Что сделать, если бывшая супруга отсудила половину имущества без уведомления об этом?

Светлана Энергетик: Бывшая супруга моего гражданского мужа отсудила полмашины и половину дома в деревне. У нее 2 детей, судья знал, что дом идет с обременением, но почему-то в рег.палате не было указано об ипотеке. Прошло уже 3 месяца с момента решения, а мы только узнали об этом. Правильно ли решение, и что можно сделать?

Ваше право
Что сделать, если бывшая супруга отсудила половину имущества без уведомления об этом?
Ваше право

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Как гласит ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Теперь более подробно о вашей ситуации. Если в ФРС не была зарегистрирована ипотека, значит на момент судебного заседания ее не было, или она была погашена досрочно, следовательно обременения нет. Но здесь необходимо учитывать, что как активы (имущество) так и пассивы (кредитные обязательства и прочие долги) могут быть разделены между супругами.

Для более подробной консультации необходимо читать решение суда. Срок обжалования решения суда начинает течь с момента, когда вы получили решение на руки и равняется одному календарному месяцу. Если вы пропустили месячный срок на обжалование решения суда первой инстанции, то Вы можете обратится в Суд вынесший данное решение с заявлением о восстановлении пропущенных сроков исковой давности. Суд назначит заседание по вашему заявлению и у вас будет шанс восстановить пропущенный срок и в дальнейшем обжаловать решение суда.

Фото №1 - Что сделать, если бывшая супруга отсудила половину имущества без уведомления об этом?
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ