Как получить алименты от мужа-иностранца?

Светлана Нефтекамск: У меня 2 детей и у нас двойное гражданство. Бывший супруг гражданин Турции и проживает там же. На алименты при разводе не подала, поверив в его порядочность. Первый год он помогал, но сейчас вспоминает о долге: раз в полгода 12тыс. Обращалась в консульство в г.Казани мне ответили, т.к есть гражданство, езжайте в Турцию, судитесь. Но при моей зарплате это нереально. Знаю, что в Турции платят по 100 на каждого ребенка, и матери 150.Что можно сделать?

Ваше право
Как получить алименты от мужа-иностранца?
Ваше право

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Согласно ст. 118 Семейного Кодекса РФ лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 Семейного Кодекса РФ. В случае, если вы не достигли такого соглашения, заинтересованное лицо (Т.е. Вы) вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его (Т.е. Вашего) жительства.

Теперь более подробно остановимся на вашей ситуации Для этого вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с подачей иска, в котором указать его точный адрес проживания в Турции-ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.

После вынесения решения о взыскании алиментов, вам необходимо будет нанять адвоката в Турции, чтобы в суде Турции признали решение суда РФ.

Вообще вариант развития событий сильно зависит от наличия международного двухстороннего договора.

Вы также можете напрямую обратиться в суд иностранного государства с иском к отцу ребенка о взыскании алиментов. Несмотря на существенные различия в национальных материально-правовых нормах семейного права, законодательства практически всех стран содержат требования, касающиеся выполнения обязанностей родителей оказывать материальную помощь своим детям в случаях расторжения брака. Размер отчислений, как правило, определяется потребностями детей, а родитель, проживающий отдельно от детей, обязан участвовать в расходах по содержанию детей пропорционально своим доходам и доходам другого родителя.

При отказе добровольно уплачивать алименты одним из супругов, средства на содержание детей взыскиваются с должника в судебном порядке. Процедура взыскания алиментов предполагает принудительное выполнение решения суда. Отказ или уклонение от выполнения подобного решения должником влечет за собой уголовное наказание, что предусматривается УК ряда стран, например Франции, Германии, Австрии, Турции, России и других стран.

Пройти этот путь от начала до конца очень сложно: подавать иск в суд иностранного государства следует в соответствии с законодательством этого государства, а это под силу только профессиональному юристу, следовательно вам предстоит нанять там адвоката. Кроме того, подавая ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения на территории иностранного государства, к нему необходимо приложить заверенный перевод ходатайства и других документов на язык этого государства. Так что, в этом случае потребуется много дополнительных усилий и финансовых вложений.

Но вернемся к первому варианту, решение о взыскании алиментов и исполнительный лист можно получить в российском суде, а затем обратиться с ходатайством о его признании и разрешении принудительного исполнения в суде иностранного государства, но опять таки, только путем найма адвоката – резидента иностранного государства.

Этот вариант более быстрый, понятный и менее затратный, а следовательно более доступный.

И в заключении сообщаем, указанный договор между РФ и ТР есть, а именно: Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам от 15.12.1997.

Фото №1 - Как получить алименты от мужа-иностранца?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями