Как востребовать долг по алиментам, если судебные приставы бездействуют?

Илюза Уфа: у бывшего мужа долг по алиментам больше ста тысяч, исполнительное производство находилось а городе Когалым, подала на розыск его нашли в г. Тюмень, в данный момент он проживает в Тюмени. С Когалыма исполнительное производство направили по месту жительства ,т.е в Тюмень. Теперь я не могу дозвониться ни до судебного пристава, ни до их начальства (не берут трубку телефона, либо вообще скидывают). Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

Ваше право
Как востребовать долг по алиментам, если судебные приставы бездействуют?
Ваше право

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

В случае бездействия судебного пристава-исполнителя, вам следует обращаться в соответтсвующие инстанции с письменными жалобами.

• Жалоба в порядке подчиненности: первая жалоба подается на имея главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Тюменской области, копия данной жалобы подается на имя старшего судебного пристава районного отдела АО района по месту исполнения в г. Тюмени (ССП РО АО);

• Жалоба в надзорный орган (Надзорным органом является прокуратура): данная жалоба подается в Областную прокуратуру, копия в прокуратуру АО района по месту исполнения, копия на имя главного судебного пристава УФССП, копия на имя старшего судебного пристава РО АО района по месту исполнения;

• Действия-бездействия судебного пристава исполнителя также можно обжаловать в судебном порядке, но здесь необходимо участие профессионального юриста или юриста имеющего статус особого право субъекта с внесением записи в соответствующий реестр (Коим является Адвокат).

Крайне важно! Жалоба пишется на действия конкретного судебного пристава исполнителя, с указанием ФИО и должности, в связи с чем, Вам, для начала необходимо лично пообщаться с приставом исполняющим ваше производство.

При первом общении Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать копии материалов, через письменное заявление поданное через канцелярию ССП. Отказать вам не имеют права, в случае отказа Заявление на ознакомление подается через ближайшее к ССП отделение Почты России.

Пытаться дозваниваться, а если дозвонились ругаться, требовать и верить обещанием данным по телефону в лично, устном разговоре почти всегда бесполезно.

Фото №1 - Как востребовать долг по алиментам, если судебные приставы бездействуют?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ