Возможно ли подать документы в суд на переиндексацию долга?

Ильнур Давлеканово: В сентябре 2014 года я попал в ДТП. Страховая выплатила по страховке (ОСАГО) максимальные на тот момент 120 т.р. В июне 2015 года суд вынес решение в отношении виновника ДТП- виновник ДТП мне должен 333 тысячи рублей. В сентябре 2015 года выдали исполнительный лист, который я передал в ФСПП, и они возбудили исполнительное производство. На сегодняшний день должник мне выплатил 4 400 рублей. Могу ли я подать документы в суд на переиндексацию долга? И с какого момента я должен пересчитывать долг (с момента ДТП, с момента судебного решения, с момента выдачи исполнительного листа или с момента возбуждения исполнительного производства)?

Ваше право
Возможно ли подать документы в суд на переиндексацию долга?
Ваше право

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Индексация может применяться в случаях, когда судебное решение уже принято, вступило в силу, но по любым причинам не исполняется должником, либо исполнено им только спустя долгое время. В таком случае есть возможность взыскать сумму, на которую уменьшилась покупательская способность денег, присужденных ранее.

В ст. 208 ГПК РФ зафиксировано право взыскателя на индексацию присужденных сумм с момента вступления Решения суда в законную силу до момента его фактического исполнения в связи с происходящими в стране инфляционными процессами.

Для расчета могут применятся индексы инфляции за каждый период их действия, которые устанавливаются федеральными законами (поищите их в интернете), расчет сделать не трудно (присужденная сумма, период, индекс), либо часто применяется индекс роста потребительских цен (для каждого региона он разный поэтому такие индексы можно узнать за каждый месяц территориальном органе Росстата) - здесь формула такая же только за каждый месяц .

Далее в Суд подается исковое завление об индексации присужденных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, суд вызывает стороны для участия, выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Оплата гос. пошлины обязательна.

Фото №1 - Возможно ли подать документы в суд на переиндексацию долга?
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ