До какого возраста отец должен платить алименты на ребенка, обучающегося в ВУЗе?

Светлана Уфа: Сыну 18 лет, учится в УМК (Уфимском мотостроительном колледже), должен ли отец выплачивать алименты до окончания учебы? В марте исполнилось 18, до этого времени он платил.

Ваше право
До какого возраста отец должен платить алименты на ребенка, обучающегося в ВУЗе?
Ваше право

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Действующий Семейный кодекс РФ (СК РФ) четко устанавливает основания прекращения алиментных обязательств и случаи взыскания алиментов на совершеннолетних детей.

В соответствии со ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно Конвенции о правах ребенка и Семейному кодексу РФ, ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Соответственно, алиментные обязательства родителей по отношению к своим детям прекращаются по достижении ими 18-летия.

Родители совершеннолетнего ребенка могут заключить соглашение о добровольной выплате алиментов совершеннолетним детям, но это исключительно жест доброй воли со стороны родителя, не проживающего совместно с ребенком после развода. Законодательно обязанность содержания совершеннолетних трудоспособных детей не закреплена.

Фото №1 - До какого возраста отец должен платить алименты на ребенка, обучающегося в ВУЗе?
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»