Кому пожаловаться на неадекватную соседку?

Любовь Белебей: К кому обратиться насчет пожилой неадекватной женщины в нашем доме . Боимся , что взорвет нас. Путает все, где гарантия , что она оставит газ не зажженным, или погаснет огонь в конфорке, и она не заметит?

Ваше право
Кому пожаловаться на неадекватную соседку?
Ваше право

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Априори» Екатерина Самсонова:

Согласно ст. 281 ГК РФ. дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, чтобы они провели проверку данного лица. К сожалению сами Вы обратиться в суд не можете, а такие вопросы решаются только судом. Кроме того, мы посоветовали бы Вам написать в прокуратуру заявление, чтобы они провели проверку, по данному факту. Лучше если эта проверка будет проведена при участии органов социального страхования и в присутствии старшего по дому или подъезду.

.

Фото №1 - Кому пожаловаться на неадекватную соседку?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями