Что делать, если малышу отказали в праве на бесплатное питание?

На вопрос отвечает адвокат Гильдии российских адвокатов по РБ Альбина Насырова:

Ваше право
Что делать, если малышу отказали в праве на бесплатное питание?
Ваше право

Cветлана Саргамыш: Моему ребенку четыре месяца, начиная с двух месяцев он на смешанном вскармливании. Имеем статус малоимущей семьи. Обратились в поликлинику к педиатру с вопросом выдачи нам рецепта на бесплатное питание в соответствии с постановлением «Правительства Республики Башкортостан № 1 от 12.01.2007 года об обеспечении детей в возрасте до трех лет продуктами питания в РБ», но нам отказали, мотивируя это тем, что у ребенка нормальный вес и нет медицинских показаний. Получается, должна подождать пока мой ребенок сбросит свой вес, слушать, как он плачет день и ночь от голода? Это везде так, или только у нас, в Салаватском районе?

-В пункте 2 Положения о порядке бесплатного обеспечения детей в возрасте до трех лет продуктами детского питания, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 января 2007 г. N 1, говорится о том, что «Право на бесплатное обеспечение продуктами детского питания имеют дети в возрасте от 0 до 2 лет 11 месяцев 29 дней (далее - дети в возрасте до трех лет), постоянно проживающие в Республике Башкортостан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения Республики Башкортостан, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан" с учетом медицинских показаний.

При наличии в семье двух и более детей указанного возраста данное право имеет каждый ребенок». В случае, если Вы и Ваша семья подходит под вышеперечисленные критерии, то Ваш ребенок имеет право на получение продуктов детского питания.

Фото №1 - Что делать, если малышу отказали в праве на бесплатное питание?

Другие выпуски

Волна
Акции БСТ