Провоз ручной клади в самолетах ограничен до минимума

Минтранс России опубликовал проект поправок в Федеральные авиационные правила, касающихся правил перевозки в самолетах ручной клади. Предложенные изменения туристов ввергли в шок.

Фото №1 - Провоз ручной клади в самолетах ограничен до минимума

Недавно в России был принят закон, позволяющий авиакомпаниям взимать за багаж дополнительную плату. Теперь многие необходимые на борту вещи исключены из списка разрешенных к бесплатной перевозке.

В настоящее время сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право брать в салон самолета: дамскую сумочку или портфель; папку для бумаг; зонт; трость; букет цветов; верхнюю одежду; печатные издания; детское питание для ребенка; сотовый телефон; фотоаппарат; видеокамеру; ноутбук; костюм в портпледе; детскую люльку при перевозке ребенка; костыли, складную коляску допустимых габаритов.

Ведомство предлагает ограничить этот перечень следующими предметами: дамская сумочка или портфель; детское питание для ребенка во время полета; костюм в портпледе; детская люлька при перевозке ребенка; костыли, складная коляска.

Из списка допущенных к провозу без дополнительной платы вещей исключаются сотовые телефоны, фотоаппараты, верхняя одежда, зонты и ряд других предметов.

Запрет на бесплатный провоз ноутбука или телефона доставит пассажирам множество проблем. Эти вещи берут в поездку практически все, но сдавать в багаж их нельзя: риск повреждения или кражи слишком велик. Верхняя одежда, которую турист просто перебросил через руку, тоже может стать «платной».

В случае принятия законопроекта в формулировках, предложенных Минтрансом, авиабилет автоматически подорожает: пассажиры будут вынуждены доплачивать за право не сдавать дорогостоящую технику в багаж. Ни одна авиакомпания мира не ограничивает ручную кладь так жестко.

В нынешней редакции правил существует норма бесплатного провоза багажа в целом, это 10 кг. Новый проект Минтранса регулирует вес ручной клади: он «не может быть менее, чем пять килограмм на одного пассажира». Отдельные авиаперевозчики могут предоставить увеличенные бесплатные нормы, но пойдут ли они на это — неизвестно.

До принятия законопроекта, Минтранс обязали внести коррективы в формулировку пункта : список вещей, которые пассажир имеет право брать в салон самолета сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы. Поправки рассмотрят 27 сентября.

Волна
Пенальти