Ожидается налог на все покупки из-за рубежа

Закон об уплате НДС при покупках россиян в иностранных интернет-магазинах не за горами.

Фото №1 - Ожидается налог на все покупки из-за рубежа

Национальная система платежных карт» (НСПК) — центр обработки операций по банковским картам и оператор национальной платежной системы «Мир» будет передавать в налоговую данные обо всех транзакциях.

Перечислять налог за многочисленных мелких продавцов будут площадки-агрегаторы (например, AliExpress и eBay) а оплачивать, в конечном счете, — все те же покупатели.

После регистрации в ФНС, НДС будут брать с торговых агрегаторов, таких как AliExpress, eBay, Amazon раз в месяц за все покупки разом. Это автоматически означает, что при заказе товара каждая площадка-агрегатор должна будет добавлять к цене 18%.

НСПК уже сейчас отслеживает все трансакции россиян, в том числе, в зарубежных интернет-магазинах. В платежных системах существует уникальный код для каждого продавца, и органу не составит труда передать всю необходимую информацию в ФНС для уплаты налога в полном объеме.

Напомним, что пока в России без уплаты пошлин можно заказывать товары в иностранных онлайн-магазинах на сумму до одной тысячи евро и до 31 кг ежемесячно. В 2018 году этот порог планируется снизить до 500 евро, в 2019-м — до 200 евро.

Все посылки c AliExpress в Россию теперь будут отслеживаться. Кроме того, в AliExpress больше не получить двойной кэшбэк.

Уфимская волна
Акции БСТ