Может ли работодатель удержать с зарплаты тогового представителя 30% за клиентов –должников?

На вопрос отвечает юрист Дмитрий Барышников:

Фото №1 - Может ли работодатель удержать с зарплаты тогового представителя 30% за клиентов –должников?

Владимир Бакалы: Работаю торговым представителем, каждый месяц при выдаче заработной платы с меня удерживают 30% за клиентов должников. После оплаты клиентом долга, мне отдают удержанную сумму. Это происходит через месяц, два или три по мере того, как должник рассчитается. Правомерно ли это со стороны работодателя?

-В соответствии со ст.137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы» Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться; для возмещения

неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Вам необходимо изучить трудовой договор, который вы заключили с работодателем о наличие в нем данного условия, которое Вас интересует.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти