В течение какого времени можно продлевать договор аренды участка под ИЖС?

На вопрос отвечает представитель юридической фирмы «Эксперт-Юрист» Максим Меньшиков:

Фото №1 - В течение какого времени можно продлевать договор аренды участка под ИЖС?

Айгуль Давлеканово: В 2006 году в городе Мелеуз нам дали в аренду земельный участок под ИЖС. Каждые 3 года аренду продлевали, в последний раз продлили в 2016 году. В комитете по управлению собственностью Мелеузовского района сказали ,что это был последний раз, аренду больше продлевать не будут и мне необходимо зарегистрировать постройку в собственность ,а после этого необходимо оформить землю в собственность. Но в связи с финансовыми трудностями мы не успеваем до окончания договора завершить строительство. В договоре не прописано, что аренда предоставляется в последний раз. Незавершенное строительство оформить тоже пока нет возможности. Скажите, пожалуйста, могу ли я продлить договор аренды? И как узнать кадастровую стоимость участка, через Росреестр не получается?

-Здравствуйте! Можете либо по соглашению сторон договора, либо если арендодатель против продления только в случае, если Вы зарегистрируете незавершенное строительство в Росреестре. В этом случае арендодатель будет обязан продлить договор аренды.

Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, устфновленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Уфимская волна
Пенальти