Какие изменения в законах вступили в силу в ноябре 2017 года?

Что изменилось в жизни россиян с 1 ноября 2017 года? Какие законы вступили в силу?

Фото №1 - Какие изменения в законах вступили в силу в ноябре 2017 года?

1.С 1 ноября запрещено использование анонимайзеров для получения доступа к запрещенным информационным ресурсам. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Под действие закона попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet.

Также операторы поисковых систем должны прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

Теперь «нежелательные» сайты смогут заблокировать без решения суда. Предполагается, что ФСБ и МВД получат полномочия находить сервисы, которые помогают получать доступ к заблокированным в России сайтам. И в том случае, если владельцы анонимайзеров не запретят доступ к ним, то сервисы ждет внесудебная блокировка. Принимать решение об ограничении доступа будет Роскомнадзор.

2.С первого ноября в Россию разрешили ввозить помидоры из Турции. Но ограниченными партиями. По словам главы Минэнерго РФ, сопредседателя межправительственной Российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александра Новака, в Россию будет ввезено пока 50 тысяч тонн томатов.Такой объем уже согласован со всеми ведомствами.

3. С 1 ноября введен новый инвестиционный портовый сбор – эти средства будут поступать на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта, находящихся в федеральной собственности. Размер сбора определит правительство РФ.

Согласно закону правительство РФ наделяется полномочиями по принятию решений об установлении или изменении границ территории морского порта.

В документе, кроме того, установлены требования к открытию и закрытию морского порта, к созданию объектов его инфраструктуры. Решение о создании морского порта будет приниматься правительством РФ.

4.С 1 ноября к работе в сфере легкой промышленности допускаются только те работники, кто прошел обучение по охране труда и выдержал проверку соответствующих знаний.

Теперь работники, выполняющие обязанности, к которым предъявляются повышенные требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев – проверку соответствующих знаний.

Отметим, что новые правила коснутся организации и проведения основных процессов и работ, связанных с производством и отделкой тканей и трикотажа, нетканых материалов, прядением, текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.

Данные правила будут обязательны для исполнения работодателями – индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

5.С 1 ноября в некоторых случаях заказчикам приходится вносить в реестр заключенных контрактов сведения обо всех соисполнителях и субподрядчиках, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства или социально ориентированными НКО, заключивших договоры с основным поставщиком по госконтракту.

В частности, это требование распространяется на те контракты, где предусмотрена ответственность поставщиков за неисполнение условия о привлечении субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО.

6.Провоз багажа в салоне самолета ограничили пятью килограммами.С 5 ноября вступили в силу изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. Данным документом установлены новые нормы бесплатного провоза ручной клади, а также скорректирован перечень предметов, которые пассажир может пронести на борт самолёта без дополнительной оплаты.

На одного пассажира минимальный вес ручной клади составит теперь не менее пяти килограммов. В документе оговаривается, что этот лимит может быть увеличен авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества».

В законе расширен перечень вещей, которые пассажиры могут взять с собой в салон самолета без взимания дополнительной платы.

В расширенный перечень вещей без взимания дополнительной платы вошли:

• дамские сумки,

• мужские портфели,

• рюкзаки,

• портпледы,

• верхняя одежда,

• детское питание и детские коляски,

• лекарственные препараты,

• товары, приобретённые в магазинах «дьюти-фри».

Минтранс уделил особое внимание предметам, которые необходимы пассажирам с ограниченными возможностями. Они могут взять с собой в салон самолета ходунки, костыли, коляски и иные технические средства реабилитации.

Теперь при регистрации на рейс или посадке в салон авиаперевозчик вправе потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь.

В конце сентября 2017 года вступили в силу поправки в Воздушный кодекс РФ, согласно которым российские авиакомпании получили право продавать билеты по так называемым безбагажным тарифам.

Пассажирам могут предложить невозвратные билеты, не включающие в себя норму бесплатно.

7.Список табачной продукции скорректируют под таможенные процедуры. С 16 ноября вступила в силу новая редакция списка табачной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность ее отчуждения или использования на территории России.

В данный список должны быть включены только жевательный и нюхательный табак, упакованный в потребительскую тару.

8. 30 ноября 2017 года – последний срок оплаты налогов на землю, недвижимость и автомобиль Налоговое уведомление должно прийти каждому до первого ноября. Также узнать всю информацию о своих налогах можно на сайте ФНС в Личном кабинете, если вы его открывали.

Как уточнили налоговики, стоит учитывать, что неполучение уведомления не освобождает собственника от уплаты налога – в таком случае он должен сам сообщить о наличии объекта.

Если собственник не выполнил эту обязанность (при этом никогда не получал уведомление по такому объекту или не заявлял налоговую льготу), то может налететь на штраф. С него возьмут 20 процентов от неуплаченной суммы. Это предусмотрено статьей 129.1 Налогового кодекса РФ.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ