Как обезопасить себя при покупке недвижимости?

Вед: Покупка недвижимости – один из главных и одновременно ответственных моментов, который рано или поздно происходит у каждого из нас.

Фото №1 - Как обезопасить себя при покупке недвижимости?

От того, насколько продуманно мы осуществляем этот шаг, зависит благополучие и комфорт нашей дальнейшей жизни.

Как безопасно купить недвижимость, с чего начать и на что необходимо обратить внимание? Сегодня на эти актуальные вопросы ответит специалист по недвижимости Единого центра правовой помощи Елена Сазонова. Здравствуйте!

Ответ: Здравствуйте! Я работаю в филиале Единого центра правовой помощи в МФЦ (ул. Новомостовая,8), и ко мне за день обращаются более 10 человек с аналогичными вопросами.

Вед: Сейчас есть возможность, не выходя из дома, посмотреть многие сайты с объявлениями о продаже недвижимости. Выставить критерии поиска и выбрать подходящие варианты

Ответ: Да, и можно хорошо сэкономить на риэлторе, практически около 50 тыс. рублей.

Есть несколько правил, которые помогут вам сориентироваться в разнообразии предложений. Ну, например, я советую вам встречаться только с собственником или собственниками недвижимости.

Вед: Почему так?

Ответ: Это надежно. Стоимость объекта, расчет между сторонами, мебель, сроки освобождения недвижимости от вещей и срок передачи ключей- все обговаривайте только с собственником и обязательно зафиксируйте в договоре.

Вед: А когда лучше смотреть квартиру или дом, которые показались привлекательными?

Ответ: Здесь тоже есть нюансы. Выбирайте разное время для осмотра недвижимости: день и вечер, это поможет выявить ряд факторов, влияющих на Ваш выбор (парковка, шум, звукоизоляция стен, освещение, соседи и многое другое).

Вед: Хорошо, это все визуальные наблюдения. А как проверить документы на объект? Ведь покупатели – далеко не профессионалы в деле недвижимости. Здесь легко нарваться на обман.

Ответ: Я настоятельно советую обратиться к профессионалам, так как проверить всю историю объекта могут только опытные специалисты. Но первичную проверку Вы можете сделать самостоятельно: заказать выписку о правах на объект недвижимости, где Вы увидите информацию о собственнике и наличие арестов. Помните! Наличие свидетельства о праве собственности не гарантирует Вам, что это объект не подарен, не заложен, так как свидетельства давно не забирают, и они могут храниться у бывших собственников.

Вед: сколько обычно стоят услуги таких профессионалов?

Ответ: договор с проверкой объекта и актом приёма-передачи стоит от 1500 до 2000 рублей. При этом я всегда консультирую стороны по налогам, которые придется им заплатить. И бывает та, что после таких консультаций мы меняем условия договора, и люди экономят за такую сделку более 200000 рублей.

Вед: С нами был опытный специалист по недвижимости Сазонова Елена, все ваши вопросы вы можете задать по телефону горячей линии фирмы 8-800-222-57-32

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями