Что необходимо знать при покупке земли для строительства дома

Вед: Как бы ни манил нас город с его соблазнами, но без своего участка земли, дачи или коттеджа чувствуешь себя не в своей тарелке.

Фото №1 - Что необходимо знать при покупке земли для строительства дома

Именно весной становится актуальным вопрос покупки земли для строительства дома. Какие в этом процессе есть нюансы и подводные камни сегодня расскажет нам Елена Сазонова, специалист Единого центра правовой помощи. Здравствуйте!

Ответ: Здравствуйте! Если Вы покупаете земельный участок или дом с земельным участком, то советую вызвать Геодезистов, чтобы поставили «колышки» и установили границы земельного участка. Это необходимо для того, чтобы убедиться тот ли земельный участок покупаете, не смещен ли земельный участок, нет ли споров с соседями.

Вед: А что, может такое случится, что действительные границы не совпадут с обозначенными?

Ответ: Да. На практике бывают случаи, что показывают один земельный участок, а при выезде специалистов, оказывается, что границы смещены аж на сто метров. Бывает, что рядом с земельным участком проходит газопровод или линия высоковольтной электропередачи, и земельный участок может находиться в охранной зоне и строительство на нем запрещено или ограничено. Для уточнения информации необходимо указать полную выписку о земельном участке.

Ведущий: А если в выписке нет чертежа земельного участка?

Ответ: значит, участок ставился на учет в упрощенном порядке без границ, и я не советую его покупать до установления границ в натуре. В Единый центр правовой помощи часто обращаются с земельными спорами о захвате участков, о кадастровых ошибках, когда границы участка была поставлена на учет ошибочно.

Вед: А можно привести какой-нибудь пример, конкретный случай?

Ответ: Недавно было дело, когда пришел к нам ветеран войны со свидетельством о праве собственности на садовый участок, а после выезда инженеров выяснилось, что сосед приватизировал его участок.

Ведущий: как так получилось, ведь на руках свидетельство?

Ответ: потому что его участок висит в воздухе, и на кадастровой карте его нет. А сосед поставил на учет свой участок с границами нашего ветерана.

Ведущий: Спасибо за такие важные подсказки. С нами был опытный специалист по недвижимости Сазонова Елена, все вопросы вы можете задать по телефону горячей линии фирмы 8-800-222-57-32

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ