Зависит ли отпуск беременной женщины от количества отработанного времени?

На вопрос отвечает лен Ассоциации юристов России, партнер юридической компании «Юрист» Асия Мухамедшина:

Ольга Уфа: Какая продолжительность ежегодного отпуска полагается беременной женщине до декрета: 28 календарных дней или количество дней, согласно отработанному времени?

ОТВЕТ: Всем беременным сотрудницам полагается предоставление им работодателем очередного ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом, либо непосредственно после декрета, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Это значит, что если женщина перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовала право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании ее заявления обязан предоставить ей авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом.