Законно ли устанавливать дресс-код на работе?

На вопрос отвечает юридическое Агентство «АПРИОРИ»:

Под дресс-кодом на работе подразумевается наличие определенных установленных требований к внешнему виду, в первую очередь – одежде сотрудников. Но и также могут накладываться определенные требования к макияжу, укладке волос, маникюру и иными аспектам внешнего вида.

Таким образом работодатель создаёт единый стиль компании, повышает её имидж и улучшает узнаваемость бренда, приравнивает сотрудников между собой и дисциплинирует.

В ст.21 ТК РФ определяются обязанности сотрудников, в число которых входит также соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка. Но на сегодняшний день ТК не предусматривает дисциплинарные взыскания за нарушение корпоративного дресс-кода. Штрафы с точки зрения законодательства недопустимы.

Но работодатель может материально воздействовать на сотрудников: работники могут поощряться дополнительными премиями или лишаться. Или, как вариант, отказ в повышении по карьерной лестнице.

Наниматель должен обеспечить работнику условия для выполнения требования к одежде: например, предоставить необходимый костюм и аксессуары, обеспечить место для хранения одежды и помещение для переодевания, иначе работодатель не обеспечивает условия для соблюдения дисциплины труда (ч 2 ст 189 ТК РФ).

И конечно, для работников спецслужб и некоторых гос.органов, а также для трудящихся в сфере общественного питания, авиационных и железнодорожных перевозок наличие определенной формы предусматривается законодательно.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

��l�H���_�E

Яна Сотникова