Прием заявок 10 сезона конкурса

Участник №12: Марат Губайдуллин
Участник №12: Марат Губайдуллин
Уфа

Композиции

Уфимская Волна - Марат Губайдуллин
Марат Губайдуллин - Париж
Марат Губайдуллин - Весна

Визитка участника:

Марат Губайдуллин Уфа

Добрый день! Расскажу о себе подробно. Окончил Уфимское училище искусств (класс Н. Латышевой), продолжил обучение в Казанской государственной консерватории (класс Е. В. Михайлова). С 2006 года по 2009 год— аспирант Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского в классе профессора В. В. Горностаевой.

Являюсь лауреатом международных конкурсов в России, Литве, Италии. Обладателем почетной награды Сирии «За вклад и развитие академической музыки в Сирийской Арабской Республике».

Моему авторству принадлежит ряд академических музыкальных произведений разных жанров, а также нескольких аналитических статей в области геополитики на Ближнем Востоке, философского эссе об искусстве и нескольких произведений малой литературной формы.

С 2010 по 2012 год работал в Дамасской Государственной Консерватории профессором кафедры специального фортепиано. Вел класс композиции и эстетики. Приглашенный консультант по вопросам педагогики Консерватории Хассана Ямина в Ливане с 2010 года. Работал в качестве члена жюри от России на V Международном Конкурсе Пианистов им. Сольхи аль Вади в Дамаске в 2012 году.

С 2012 года совмещаю концертные выступления с преподавательской деятельностью в Уфимском училище искусств и в Уфимской государственной академии искусств. В 2014 году был награждён дипломом за высокий профессионализм на 9-ом Международном фестивале симфонической и хоровой музыки и вклад в развитие культуры и искусства Республики Башкортостан. В том же году национальная газета России Музыкальное обозрение отметила премьеру М. Губайдуллиным в Уфе концерта для фортепиано с оркестром Б. Бриттена в рамках Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение — 25», посвященного Международному дню музыки и юбилею газеты. В 2015 году вошёл в символическую тридцатку «ТОП-30» самых знаменитых людей Уфы по версии журнала «Собака.ru», где по итогам голосования одержал победу в номинации «Искусство».

В том же году был награждён почетным дипломом министерства культуры РБ за подготовку мероприятий и активное участие в них, посвященных 100-летию Г. В. Свиридова.

Каждый день рождает новые творения: услышал внутри, создал в голове макет, записал ноты, инструментовал и исполнил. Вдохновляет меня на такую работу любовь к супруге.