Радий Хабиров рассказал о крупной фальсификации результатов ЕГЭ в Башкирии

В рамках оперативного совещания в Правительстве Башкирии Радий Хабиров рассказал о большой ЧП в сфере образования. В Балтачевском районе были сфальсифицированы результаты ЕГЭ. 16 выпускников школ остались без своих аттестатов.

В Балтачевском районе Башкирии был вскрыт факт фальсификации результатов ЕГЭ. Итоги плачевные: 16 детей остались без аттестатов. Этот случай очень сильно ударил по статистическим показателям региона.

У нас в Балтачевском районе была сделана попытка фальсификации, создать неравные условия для детей. К чему это привело: 16 детей сейчас дисквалифицированы, они остались без аттестатов. Среди них есть и дети, которые старались. Они лишились право поступления в вузы. По этому году у нас всего 24 молодых человека не сдали, я еще просил вас заниматься. А тут сразу в одной школе 16 человек. Я не знаю, о чем думали их родители, если они задействованы. Из негативного - республика у нас “прозвенит”. Знаете, я не знаю как назвать этих людей, которые пытаются создать условия, чтобы списывали. Мы исходим из того, что республика никогда этим не отличалась. Наши выпускники пользуются авторитетом. Что по существу. Мне кажется надо создать комиссию по расследованию.

Радий Хабиров

Радий Хабиров обратился к главе Балтачевского района Ильгизу Субушеву. Он попросил разобраться в этом вопросе и не жалеть виновных. При этом глава региона не исключает, что в ЧП могут быть виноваты и чиновники.

Руководителя пункта приема, учителей, которые принимали решения - с ними надо прощаться надо, не задумываться, если у людей хватает дурости на такое. Нам нужны монтажники, грузчики, пусть туда идут работать. Если среди ваших коллег также есть кто-то, то тут надо наказывать вплоть до уголовной составляющей.

Радий Хабиров
Фото №1 - Радий Хабиров рассказал о крупной фальсификации результатов ЕГЭ в Башкирии
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ