В Башкирии молоко с антибиотиками из Мордовии будет уничтожено

3600 литров молока с высоким содержанием антибиотиков будут уничтожены. Напомним, в магазинах Уфы и Стерлитамака обнаружили продукцию из Республики Мордовия, не отвечающую требованиям безопасности. В молоке марки «Хорошее дело» в два раза превышен допустимый уровень содержания пенициллина. Специалисты референтного центра Россельхознадзора изучают пробы из изъятой партии. Эксперты объясняют, что антибиотики попадают в молоко после прививок, лечения животных, из корма или же недобросовестные производители могли добавить препарат непосредственно в продукт для уничтожения патогенной флоры и увеличения сроков годности.

Специалисты занялись «Хорошим делом». В молоке с таким названием найдено высокое содержание антибиотиков. В лабораторию продукт отправляется инкогнито. Чтобы пробы не потеряли результаты, на колбах ставится номер, указывается шифр.

Основной этап экспертизы проходит в этом кабинете. Здесь молоко стоит и доходит до комнатной температуры. После помещается в пробирку, центрифугируется, чтобы жир ушёл наверх, и проверяется на антибиотики уже только нижняя часть.

Алия Адиятуллина, ветеринарный врач Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Когда нам приходит молоко и мы делаем анализы, мы получаем результаты и уже сравниваем, допускается ли норма или не допускается. Непосредственно на пенициллин допустимая норма 0,04 мг на кг.

В проверяемой продукции содержание антибиотика превышено почти в 2 раза. Эксперты бьют тревогу: пить такое молоко опасно. Большое количество пенициллина в продукте может вызывать аллергические реакции. Или привыкание, в результате которого организм человека может перестать воспринимать антибиотики, а это уже может затруднить медикаментозное лечение.

Константин Китаев, руководитель испытательного центра Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Представляют опасность для человека, поскольку накапливаются в организме и приводят к привыканию бактерий, которые начинают размножаться. А лечить уже не получится, антибиотик не подействует».

Контрольная закупка была сделана на этой неделе. Мы попытались предупредить продавцов о том, что этот продукт опасен, но снимать с прилавков молоко из Мордовии пока не торопятся. Тем временем покупатели верят этикетке. На упаковке не указано никаких добавок, в составе якобы только нормализованное молоко.

Партия пенициллинового молока объёмом 3600 литров должна быть уничтожена. Продукция распространяется не только в Башкортостане, также выставляется на прилавках Саранска, Краснослободска, Москвы. Производителя могут привлечь к ответственности за нарушение безопасности. Сейчас будет введен режим усиленного контроля. Виновника ждёт штраф, если «Хорошее дело» вновь не оправдает своего названия.

Авторы: Лилия Курбанова, Максим Окунев

Фото №1 - В Башкирии молоко с антибиотиками из Мордовии будет уничтожено
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Акции БСТ
Пенальти