В Башкирии выбрали лучшего лесоруба

Сегодня в Благовещенске прошел V чемпионат Башкортостана среди вальщиков леса. За победу боролись восемь команд со всей республики. Они показывали профессиональные навыки работы с деревом и знания техники безопасности. Главное – сделать все качественно и за максимально короткое время.

Пила входит в дерево под углом в 45 градусов. Этот подпил и определяет направление его падения. На конкурсной площадке – первая в истории чемпионата республики девушка. Ленаре Мухаметзяновой всего 21 год. Студентка БГАУ уже на равных борется с более опытными соперниками. Говорит, что как только узнала о чемпионате, сразу решила участвовать.

Ленара Мухаметзянова, участник чемпионата /Стерлитамакский район/: «Стало интересно, почему девушки не участвуют на таких конкурсах, хотелось узнать свои силы, что я смогу. Нужно рассмотреть дерево, куда его макушка падает, куда сучья, а также ветер влияет в сторону валки леса».

Три колышка – зона, в которую должен свалить дерево лесоруб. Задача непростая даже для мастеров. Кроме того, судьи замеряют угол входа инструмента, толщину недопила дерева, следят и за соблюдением техники безопасности. Любое нарушение карается штрафными очками.

Соревновались лесорубы и в других дисциплинах. Например, в подготовке пилы к работе. Специалист должен знать свой инструмент до винтика, и максимально быстро суметь исправить поломку. А вот точности раскряжевки нужно было продемонстрировать ювелирную точность. Отпиливать диск бревна нужно строго под углом в 90 градусов и не зацепить при этом подиум снизу. Это значит, что пила зарылась в землю и судьи снимут баллы.

На площадке раскряжевки комбинированным резом судьи проверяли точность лесоруба. Начинать пилить бревно нужно снизу, но не пересечь красную линию. Затем уже сверху попасть в свой же пропил. И в итоге отпилить блинчик толщиной от 3 до 8 см

Марат Сафуанов, участник чемпионата /Белорецкий район/: «Надо всю дорогу тренироваться. У нас Калинин, он каждый тренируется. А мы что? Из леса приехали и сразу сюда. В 2015 году занял серебро. Хочу еще добиться. Но на серебро пока не получается, но, думаю, добьюсь».

Чемпионат в первую очередь направлен на популяризацию рабочих профессий. В республике принята стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 года. По ней предусмотрено повышение уровня заготовки параллельно с развитием лесовосстановительных работ. Тем более, что спрос на продукцию деревопереработки есть, в том числе и за рубежом. Главная составляющая успеха – высококвалифицированные специалисты.

Алексей Карпухин, министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан: « Расчётная лесосека – без малого 10 млн тонн. Добываем мы только 30%. Но мало его добыть, его нужно еще правильно переработать. Задачи, которые стратегией предопределены, – это в разы увеличить и производительность труда. Для этого соответствующий комплекс лесозаготовительной, лесовозной, лесовосстановительной, лесопожарной, лесопосадочной техники приобретается».

Уфимская волна

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан: «В рамках реализации проектной инициативы закупили два комплекса форвестера, многооперационные машины, так называемые лесные комбайны. Мы обучили операторов в Белоруссии, провели все подготовительные мероприятия, но как ни крути, человек с пилой играет определяющую роль. Пока без человеческого труда, без таких опытных, квалифицированных кадров в лесу никак не обойтись».

В прошлом году сборная Башкортостана завоевала на чемпионате России кубок за лучший дебют. В этом году в планах войти в тройку призеров. Команда будет сформирована из участников, показавших высокие результаты в различных номинациях.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Башкирии выбрали лучшего лесоруба
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»