Газоанализатор житель деревни Загорский Олег Павлов почти всегда носит с собой. Такая аппаратура здесь скорее необходимость. Стойкий и едкий запах сероводорода – обычный в этой округе. Зловония доносятся до микрорайона Спутник и поселка Чесноковка. Большая часть населения – молодые семьи. Перебрались с детьми из бетонных многоэтажек на чистый воздух. В семье Шакировых несовершеннолетних двое. И хоть переехали всего 3 месяца назад, уже ощутили все прелести сельской жизни.
Зловония, как предполагают жители, от очистных сооружений микрорайона Спутник. Такая ситуация возникла уже через год после постройки в 2015-м. Проект прошел госэкспертизу, получил положительное заключение. Канализация в микрорайоне централизованная, отходы по трубе сразу попадают на очистку. Поэтому неприятный запах жители связывают с негерметичностью или неисправностью системы.
После хождения по инстанциям неравнодушные жители близлежащих населенных пунктов написали в социальных сетях руководителю региона. Пожаловались на то, что дышать нечем, и даже в сильную жару приходится заколачивать окна. Многочисленные обращения интернете зарегистрировала система «Инцидент-менеджмент».
Помимо неприятного запаха, в воздухе содержались вредные примеси. Замеры экологов в начале июля показали: ПДК фенола превышены в 5 раз. Показатели по сероводороду в норме.
Очистные сооружения по договору аренды с муниципалитетом используются ресурсоснабжающей компанией «Шемяк». После обращения жителей в соцсетях утвержден план наладки оборудования. Эти меры должны решить многолетнюю проблему жителей.
Отборы проб очищенной воды проводиться будут постоянно. Работы по устранению неполадок, согласно плану, должны завершиться до конца августа. Жители надеются, что в скором времени все же смогут вдохнуть глоток свежего воздуха.
Автор: Динара Таймасханова