В Башкирии на Курбан-байрам зарежут 11 тысяч баранов

Верующие готовятся к празднику Курбан-байрам. Он пройдет в воскресенье. В этом году в Уфе будут организованы две площадки для жертвоприношения баранов. А всего прогнозируется, что в республике зарежут 11 тысяч животных. Это больше, чем в прошлом году. Управления ветеринарии будет следить за качеством продукции и безопасностью процедуры. Подробности организации предстоящего праздника узнала корреспондент телеканала БСТ.

Приносить баранов в жертву будут и по канонам Ислама и по санитарным правилам. Уже второй год в Уфе животных режут не на территориях мечетей, как было раньше, а на благоустроенных для этого площадках.

Ильшат Гиниатуллин, заместитель начальника Уфимской городской ветеринарной станции: «Сария для биоотходов, мы туда будем выкидывать, чтобы здесь менялось постоянно. Максимум 5-6 барашков для резки, кровь собирается, и мы уже выкидываем. Это меры гуманности, чтобы кровь не текла на землю, чтобы была чистота и порядок, чтобы люди спокойно приходили и смотрели, чтобы не было лужи крови здесь».

Фото №1 - В Башкирии на Курбан-байрам зарежут 11 тысяч баранов

В этот раз в Уфе предусмотрены две специализированные площадки. Учитывая пожелания прошлого года от жителей северной части Уфы, впервые будет открыто подготовленное место на территории бывшего автовокзала в Черниковке. И уже по традиции еще одна площадка расположится в Зинино.

Азат Зиганшин, начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан: «На этих площадках мы даем стопроцентную гарантию, что всё поголовье будет допущено после карантина, после проверки, после идентификации, которую мы в республике провели по уникальным номерам. Еще плюс ветеринарная служба биологические отходы будет контролировать, чтобы централизовано было утилизировано».

В соседних с республикой регионах зафиксированы вспышки бруцеллёза, говорят в управлении ветеринарии. Но в этом году фермеры со стороны не заявились. Баранов для праздника будут поставлять башкирские аграрии. В частности из Абзелиловского района.

Пенальти
Фото №2 - В Башкирии на Курбан-байрам зарежут 11 тысяч баранов

Курбан означает приближение к Господу и несет в себе несколько назначений.

Ахмад Хазрат Ахмеров, имам-хатыб Первой соборной мечети: «понять свои ошибки, свои грехи, попросить прощения у Господа и у своих близких. Главное не сам барашек, а то, что он символизирует приближение к Богу, человек просит прощение, а кроме того, это мясо, которое порадует кого-то из близких, особенно нуждающихся».

В этом году Курбан-байрам празднуют в воскресенье. Из-за этого понедельник объявлен нерабочим днем. А для удобства горожан от мечетей к специализированным площадкам будут курсировать автобусы.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти