В Башкирии по нацпроекту «Демография» предпенсионеры проходят обучение

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», с этого года по 2024 год в Башкирии каждый год будут проходить обучение 1480 человек предпенсионного возраста.

Фото №1 - В Башкирии по нацпроекту «Демография» предпенсионеры проходят обучение

Работники «Кумертауского авиационного производственного предприятия» на днях уже завершили обучение и начали применять новые знания на практике. Сотрудников на протяжении четырех месяцев обучали педагоги Уфимского центра подготовки кадров. Всего обучение прошли порядка 400 сотрудников, из них около 200 свободных слушателей. После окончания обучения все они получили документ государственного образца о прохождении курсов.

Отметим, что служба занятости города Кумертау заключила договор с руководством "Кумертауского авиационного производственного предприятия" о проведении обучения работников, которые через пять лет выйдут на пенсию, основам бережливого производства.

«Ведь нужно, как говорится, идти в ногу со временем», - отметили на предприятии.

Кроме того, с предпенсионерами работали психологи, был обеспечен индивидуальный подход в умении вести себя в стрессовых ситуациях, прорабатывались взаимоотношения в коллективе. Для более продуктивного общения со слушателями курса в WhatsApp была создана группа, в которой участники делились информацией, фото и видеосъемкой процесса.

Всего в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» ежегодно до 2024 года предусмотрено финансирование в объеме 108,8 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. По итогам первых шести месяцев 2019 года центры занятости населения Башкортостана заключили договоры на обучение 1255 сотрудников предпенсионного возраста с 57 предприятиями на общую сумму 73,9 миллиона рублей.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ