В Уфе построят школу в рамках проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана»

Школа №44 закрылась на ремонт в декабре прошлого года. Постройке 80 лет. Образовательное учреждение пережило Великую Отечественную войну и давно нуждалось в обновлении. Капитального ремонта учителя и руководство добивались с 2008 года. А сейчас средства уже выделены, строительство и реконструкция идёт полным ходом. Более 1000 учеников перевели в другие школы, временно они учатся там, а в декабре 2018 снова вернутся в родные стены.

Фото №1 - В Уфе построят школу в рамках проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана»

Звонок на урок здесь больше не звенит. Вместо учеников сюда каждый день приходят строители. Ещё совсем недавно целёхонькое здание разрушают, чтобы построить новое.

Ратмир Януров, мастер строительных работ: «Полностью завершены фундаментные работы, в данный момент идёт монтаж плит перекрытия. В дальнейшем начинаем кирпичную кладку. Кирпич силикатный».

По проекту появятся 4 современных корпуса. Два реконструируют, плюс построят два новых 4-этажных здания с оборудованными под каждый предмет классами и медкабинетом. На реализацию задуманного из бюджета республики выделили почти 550 миллионов рублей.

Строители работают в две смены. Сейчас идёт активная застройка третьего корпуса, предназначенного для начальных и средних классов. Также здесь расположится библиотека, лыжная база, тренажёрный зал и электронный тир.

Азат Батыршин, директор школы №44: «Корпус №2 1995 года постройки, в нём расширяется школьная столовая, вместимость будет увеличена со 150 до 450 детей».

К школе №44 относятся больше тысячи учеников. О том, куда их переведут на время реконструкции, вначале было не известно. Если бы до школы пришлось ездить, лишних затрат было бы не избежать. Родители уже успели подсчитать возможные убытки. Но в итоге детей распределили в близлежащие учебные заведения. Новую четверть ученики встретили уже за другими партами, не придав этому особого значения.

Конечно, классы разъединять никто не стал. Переезжали в новые стены тем же составом вместе с преподавателями. Вернутся ученики за родные парты уже в конце этого года.

Автор: Дарья Шорсткина

Башбат
Нет наркотикам
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ