В Башкирии запустили флешмоб #Шаймуратов

Сегодня, 15 августа по старому стилю, исполняется 120 лет со дня рождения командира легендарной 112-й башкирской кавдивизии – генерал-майора Минигали Шаймуратова. По этому случаю Всемирный курултай башкир запускает флешмоб в социальных сетях.

Для участия необходимо исполнить песню «Шаймуратов генерал», записать на видео и разместить в интернете с хештегом #Шаймуратов. Отметим, впервые легендарная песня прозвучала в марте 1942 года в исполнении Габдрахмана Хабибуллина. В 1947 году ее записали на грампластинку, которая по сей день хранится в фонде Башкирского спутникового телевидения.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны 112-я Башкавдивизия под командованием Минигали Шаймуратова прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз дивизия отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях. В скором времени легендарный генерал-майор может вновь вернуться на Советскую площадь, с которой в 42-м году уходил на войну. Стихийную парковку на площади планируют перенести под землю, а на её месте установят большую конную статую командира Башкавдивизии и разобьют сквер имени Шаймуратова. Идея принадлежит руководителю Башкортостана Радию Хабирову. Деньги на реализацию проекта будут собирать всем миром.

«Это место должно быть общенародным. И средства на него мы тоже должны собирать народом. Поэтому предлагаю исполкому Всемирного курултая башкир объявить сбор средств на народный памятник генералу Шаймуратову».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Сейчас Главархитектура города готовит эскизы. Их вынесут на общественные обсуждения, где и будет выбран окончательный вариант.

Фото №1 - В Башкирии запустили флешмоб #Шаймуратов
Волна
Уфимская волна