Что изменится в жизни россиян с 1 сентября 2019 года

Уже с первого сентября в России вступают в силу изменения в законодательстве. О том, какие новые законы вступают в силу осенью этого года, читайте в нашем материале.

Фото №1 - Что изменится в жизни россиян с 1 сентября 2019 года

Перерасчет пенсии:

C первого сентября российский Пенсионный Фонд завершает беззаявительный перерасчет страховой пенсии на 7,05 процента. Пенсионеры, которые живут в селе, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не меньше тридцати лет получат надбавку к фиксированной пенсии. Размер надбавки составит 1333 рублей ежемесячно.

В детский сад теперь не требуется предоставление медицинской справки:

С начала осени для посещения детского сада более не будет нужна медицинская справка о состоянии здоровья ребенка. До этого перед началом каждого учебного года необходимо было предоставлять в дошкольное учреждение справку о состоянии ребенка. С первого сентября справка нужна будет только в том случае, если ребенок пребывал в режиме карантинного типа.

Сообщается, что пока нововведения действуют на территории столицы России, коснется ли это оно регионов - пока не ясно.

Война с перекупщиками билетов:

С первого сентября вводятся новые правила продажи, возврата и обмена билетов. Власти России планируют создать препятствия в работе перекупщиков. Распространять билеты смогут только аккредитованные организации, которые заключат договор на реализацию. Помимо того, комиссия при продаже билета не должна превышать более десяти процентов от стоимости билета. Вернуть билет на мероприятие можно будет только не позднее, чем за десять дней до начала мероприятия.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Отказ от отсрочки для службы в рядах Российской армии:

С первого сентября граждане, имеющие право на получение отсрочки от службы в рядах армии РФ получат возможность самовольно отказаться от права на отсрочку от службы.

Список отсрочек от армии:

• Отсрочки от армии по учебе

• Вторая отсрочка от армии

• Отсрочки от армии по семейным обстоятельствам

• Отсрочка от армии по детям

• Отсрочки от армии по работе

• Отсрочка от армии по здоровью

Теперь гражданину, у которого подходит призывной возраст и он хочет пополнить ряды армии и отказаться от отсрочки, достаточно обратиться с соответствующим заявлением в приемную комиссию военкомата.

Изменения, касающиеся Европротокола ДТП:

Теперь протокол можно будет заполнить онлайн на сайте "Госуслуг", это позволит в электронном виде заполнить извещение о ДТП, оформленное без присутствия сотрудников ГИБДД.

Но есть одно условие: у обоих участников ДТП на смартфонах должно быть установлено приложение "Помощник ОСАГО". В момент заполнения цифрового европротакола, один из участников ДТП должен будет на своём смартфоне запустить приложение, сфотографировать повреждения машин, заполнить все необходимые поля и ввести данные второго водителя. Второму участнику ДТП нужно будет подтвердить все веденные данные первым и пройти по ссылке, которая откроется на портале госуслуг в мобильном приложении. Само приложение должно начать работать с сентября 2019 года.

Постановка на учет беспилотных летательных аппаратов (дронов, квадрокоптеров)

Теперь если вы владеете дроном, то вам обязательно нужно будет поставить свой летательный аппарат на учет в Росавиацию.

С сентября 2019 года под обязательную регистрацию попадают аппараты с массой от 50 грамм до 30 килограмм. Сделать это нужно будет не позднее десяти дней с момента покупки. Для этого нужно будет предоставить в Росавиацию паспортные данные, СНИЛС владельца, модель и серийный номер, взлетную массу и количество двигателей. Заявление на постановку на учет нужно будет отправить почтой или через портал Госуслуг.

Также нужно будет получать разрешение на проведение полета и заранее направлять заявку на осуществление полета, в которой нужно будет указать, цель запуска, дату, время и место, и только после этого получить разрешение. В противном случае он окажется вне закона.

Нотариус и его замена:

Если в населенных пунктах нет нотариуса, его функцию 1 сентября будут выполнять главы местных администраций или же специальные уполномоченные лица.

Воспользоваться такими услугами смогут только те люди, которые непосредственно зарегистрированы в населенном пункте.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ