Сегодня председатель ЦИК Башкортостана провела телефонную прямую линию по вопросам выборов. Илона Макаренко отвечала на вопросы избирателей об особенностях голосования в Единый день голосования 8 сентября.
Звонки поступали из разных районов республики. Среди наиболее частных вопросов: что делать, если человек физически не может прийти на избирательный участок? В ЦИКе пояснили, что в этом случае нужно просто заранее позвонить по месту жительства и предупредить комиссию о желании проголосовать дома. Кроме того, многие интересовались, как голосовать не по прописке, в том числе и в других регионах страны. В качестве эксперимента в этом году выбирать главу Башкортостана можно и на избирательных участках в Москве.
В ЦИК напомнили, что среди других новшеств на выборах – увеличение времени работы участков. Проголосовать можно с 7:00 утра до 21:00 вечера. Горячая линия будет работать вплоть до выборов и даже несколько дней после. Каждый житель республики может позвонить по номеру 8 (800) 347-54-54 и задать интересующие вопросы касаемо Единого дня голосования. Звонок бесплатный. За все время на горячую линию обратилось свыше 600 человек.
Автор: Артур Шамсутдинов