Депутат Госдумы из Башкирии выступил против блокировки денег россиян

Бывший мэр Стерлитамака, а ныне депутат Госдумы Алексей Изотов выступил против новой инициативы о запрете блокировки карт россиян. При этом эту инициативу уже поддержали в МВД России. По сути под ударом оказывается любой банковский перевод.

МВД России поддержало инициативу Ассоциации банков "Россия", которая предложила блокировать банковские карты россиян вместе с деньгами в случае подозрительной активности. Эта мера направлена на пресечение возможного мошенничества. Сейчас срок блокировки составляет 2 дня, МВД России, в свою очередь, считает, что этот срок нужно увеличить до 30 дней.

Вполне логично, что эта идея не понравилась многим жителям страны. Если 2 дня - срок не такой критичный, то месяц - это уже серьезно. Более того, похищенные с карт деньги переводятся на счета мошенников уже в первый час после подтверждения перевода, с такой скоростью банки попросту не успеют зафиксировать подозрительную активность. Получится еще хуже: человек останется и без денег, и без банковского счета.

Фото №1 - Депутат Госдумы из Башкирии выступил против блокировки денег россиян

С этим мнением согласен и Алексей Изотов, депутат Госдумы из Башкирии.

Я считаю это не очень хорошей инициативой. Например, у многих есть кредиты с ежемесячными платежами. Если вовремя не платить, то банки введут много пени и штрафов. Достаточно большая доля людей попадает в зону риска. Во-вторых, нам надо кормить наши семьи. Порядка 70-80 процентов дохода уходит на продукты питания. И вообще мало приятного, когда у тебя карта заблокирована. Тем более, что не исключены и обычные технические сбои в системе. Эта инициатива может подорвать доверие к банковской системе страны, люди будут больше снимать и хранить сбережения наличными деньгами.

Алексей Изотов, депутат Госдумы
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти