В Уфе представили новый дизайн медалей Международного марафона

Медали с новым дизайном получат участники Уфимского международного марафона. Сегодня их продемонстрировали на пресс-конференции. Уже в это воскресенье, 1 сентября, в столице Башкортостана пройдет пятый юбилейный Международный марафон. Любители бега смогут выбрать комфортную для себя дистанцию – от 2 до 42 километров, всего состоится 5 забегов. Впервые на Уфимском марафоне пятикилометровка, приуроченная к первому юбилею.

Количество участников прошлогоднего марафона в Уфе впечатляет. Но в ближайшее воскресенье организаторы обещают побить рекорд. В забегах примут участие почти в два раза больше человек. В их числе и Ильгиз Аюпов. Любитель хоккея, футбола решил попробовать свои силы и в беге.

Ильгиз Аюпов, участник марафона: «Первый марафон, в котором я буду участвовать. И я сам себе опять же докажу, на что я способен. Во-вторых, так сложилось, что у нас тренировок мало. Это будет дополнительной тренировкой для меня. Дальше уже буду смотреть по своей кондиции. На следующих марафонах, возможно, буду увеличивать».

Но организаторы удивят не только количеством. Уфимский марафон станет первым в России, на котором стартуют любители скандинавской ходьбы. В их распоряжении дистанции в 5 и 10 километров. Также впервые присоединятся к Уфимскому марафону и дети до 7 лет. Для них устроят забеги на стадионе «Динамо» в субботу. Впрочем, им будет чем заняться и в воскресенье, пока бежать будут их родители – развлечения организованы по всему маршруту.

Владислав Литвинчук, организатор пятого Уфимского международного марафона: «Участникам веселее было бежать, и в тоже время интересно было прийти какому-либо болельщику и не только смотреть на бегунов или в отсутствии их на дистанции было чем заняться. У нас по маршруту будут проходить по спортивному микс-файту, неподалеку от маршрута будет проходить мастер-класс по стритболу».

Уфимский международный марафон охватит центр города. Старт – на Заки Валиди, далее сворачивают на Гафури, потом на Пушкина, далее по Карла Маркса, затем по Ленина на Революционную, спортсмены пробегут по Мустая Карима, Коммунистической, Чернышевского, Достоевского, Крупской, Кирова, и Театральной. Финиш – на стадионе «Динамо». Поэтому движение транспорта ограничат с 6 утра до 14:00. За марафонской гонкой можно будет наблюдать в прямом эфире телеканала «БСТ», начало трансляции в 7 часов 45 минут. Уфимский международный марафона станет праздником не только для участников. На мероприятие приедут специально приглашенные гости, а ведущим будет Дмитрий Губерниев. Впрочем, и это не все секреты предстоящего события. Организаторы обещают впечатлить абсолютно всех пришедших.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе представили новый дизайн медалей Международного марафона
Волна
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии