В Башкирии родня исчезнувшего малыша отказывается говорить о пропавшем ребенке

Мистический случай исчезновения ребенка произошел накануне в Башкирии. В Дюртюлинском районе в селе Исмаилово пропал годовалый малыш по имени Тимур. В этот момент, по словам матери, в доме все спали.

Фото №1 - В Башкирии родня исчезнувшего малыша отказывается говорить о пропавшем ребенке

Следователи, полиция и больше сотни волонтеров: в эти дни в Дюртюлинском районе находится огромный десант опытных специалистов, которые прибыли туда ради одной цели - найти маленького Тимура. Малыш исчез при странных обстоятельствах: еще вечером его укладывали спать, а когда мама проснулась - в детской кроватке Тимура не было.

Куда исчез годовалый ребенок?

Эта история уже почти сутки не дает покоя жителям республики и Дюртюлинского района. Действительно, в ней множество непонятных для многих моментов. Начнем с фабулы: 29-летняя мама пропавшего мальчика накануне уложила его спать. Стрелки на часах шли в сторону первого часа ночи. В два часа женщина проснулась, покормила Тимура кефиром и снова легла спать. Мальчик спал в зале, а его мама - в отдельной комнате. По данным полицейского отчета, проснулась она спустя три с половиной часа в 5:30. К тому моменту ребенка в кровати не было.

Тогда сельчанка и начала бить тревогу. Вчитываясь в обстоятельства дела, у опытных родителей возникло множество вопросов. Из них можно выделить несколько. Почему малыш в таком маленьком возрасте спал в другой комнате? Почему женщина кормит совсем еще маленького ребенка кефиром? Как он мог сбежать, если только недавно он научился ходить? И таких вопросов - десятки.

(к4:В Исмаилово сейчас съехались больше сотни волонтеров-поисковиков)

Все они сейчас находятся без ответа. Полицейские допросили женщину, выяснили все обстоятельства произошедшего. Пострадавшая уверяет, что не слышала ни единого звука до половины шестого. Важная деталь, которую мы смогли выяснить от собственных источников в правоохранительных органах - дверь была закрыта изнутри на момент исчезновения ребенка.

Утопила в озере, умер от кефира и похищение: версии пропажи малыша

Эта история выделяется среди прочих прежде всего информационным вакуумом. Молчат полиция и следователи, немногословны волонтеры, грубо настроены родственники. И если силовиков и волонтеров понять можно, то поведение родни мальчика многих насторожило, но об этом ниже.

Ввиду отсутствия информации местные жители стали строить свои версии. В процессе обсуждения темы в социальных сетях стали всплывать совершенно противоположные друг другу предположения. Но, как пояснил источник нашего издания в силовых структурах, сыщики на самом деле сейчас рассматривают несколько версий произошедшего.

По первой версии мать малыша все три с половиной часа, которые якобы спала, на самом деле убивала Тимура и пыталась избавиться от его тела. Активно распространяются слухи о допросе старшей дочери потерпевшей: та якобы слышала истошный плач Тимура, а потом он резко замолчал. Чуть позже она увидела мать в мокрой одежде. Сельчане вспомнили, что совсем рядом с деревней Исмаилово находится пруд. Тогда все карты и сложились в колоду.

(к2:Вокруг Исмаилово и впрямь находится несколько озер, а чуть дальше протекает Белая)

Есть и другая версия. Малышу стало плохо после употребления кефира. Мать ребенка могла испугаться, избавиться от него, а потом разыграть мистическую пропажу. По крайней мере так можно было бы частично объяснить, почему в доме была закрыта дверь. Позже выяснится, что кефиром женщина кормила своего сына долгое время, мальчик даже любил этот кисломолочный напиток.

Последняя версия - похищение. Родной отец Тимура - Артем Т. - с сыном не жил. Периодически они с ребенком виделись, но женщина была в статусе "мать-одиночка". Соседи сразу подумали, что ребенка мог украсть отец. А кто-то высказал предположение, что Тимура и вовсе могли выкрасть цыгане. Правда, как это сделать в доме, в котором находится сразу несколько человек - большой вопрос. Поэтому следователи вывели еще одну возможную версию: мать отдала кому-то ребенка сама. Но вновь встает вопрос - зачем?

Что известно о матери пропавшего мальчика?

БАШКОРТТАР-БСТ

Информации критически мало. Известно, что женщина активно продвигала услуги по устройству желающих на работу вахтовым методом, зазывая при этом за большими деньгами даже своих знакомых.

У Тимура есть старшая сестра. Мать, как выяснилось, часто оставляла детей дома с няней. Супруг гувернантки в разговоре с bash.news отметил, что его жена никогда не наблюдала интереса своей заказчицы к собственным детям. "Безразлично" - именно так, по его мнению, 29-летняя мама двоих детей относилась к своим отпрыскам.

Фото №2 - В Башкирии родня исчезнувшего малыша отказывается говорить о пропавшем ребенке

Семья считается благополучной. Женщина не была замечена в каких-либо крупных нарушениях закона. Последний раз в полиции она была в марте, когда меняла украденный паспорт на новый.

Редакции bash.news удалось найти номер матери пропавшего Тимура, но трубку взял некий мужчина. Позвав к телефону хозяйку номера, мы получили ответ, что собеседник сам сможет ее подменить. Он был на взводе. Выслушав наш вопрос, мужчина перешел на хамство: "А журналисты тут причем? Откуда у вас этот номер? Давайте, до свидания". Нецензурную лексику мы оставили "за кадром". Также мы нашли еще несколько родственников женщины, но все они ставили нас в черный список после того, как прочитывали сообщения.

К расследованию подключилась Москва

Буквально через пару часов в Дюртюлинском районе начнется второй день поисков малыша. Допросы матери, разговоры с соседями - ничего из этого не продвинуло следствие ни на сантиметр. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Важно понимать, что уголовное дело следователи возбуждают для расширения своих полномочий при проведении оперативно-следственных мероприятий. Это вовсе не означает, что мальчик уже мертв.

К пропаже ребенка по нашей информации также подключены московские сыщики с большим опытом работы в подобных ситуациях. Удастся ли найти Тимура живым - покажет время. Сейчас следователи продолжают работу на месте событий и по крупицам восстанавливают обстоятельства той злополучной ночи. Ни один из слухов, которые распространяют жители республики в социальных сетях, на данный момент не подтвердился.

Стражи порядка просят граждан не разводить панику и не распространять фейковую информацию. Редакция bash.news будет следить за развитием событий.

Фото №3 - В Башкирии родня исчезнувшего малыша отказывается говорить о пропавшем ребенке
Фото №4 - В Башкирии родня исчезнувшего малыша отказывается говорить о пропавшем ребенке
Волна
Уфимская волна