180 единиц пассажирского транспорта разъехались по всей республике. Это очередная партия машин, полученная «Башавтотрансом» в рамках систематизации общественных перевозок в регионе. На эти цели в 2019 году выделяется свыше двух миллиардов рублей.
В системе «Башавтотранса» Зуфар Абдуллин трудился еще в конце 90-х. Потом поменял место работы, но не профессию. И вот через 16 лет он снова возвращается к государственному перевозчику. На прежнее место работы позвали бывшие коллеги в связи с поступлением в сибайский филиал предприятия очередной партии новых автобусов.
Новый подвижной состав отвечает всем стандартам комфорта и безопасности. Автобусы среднего класса оборудованы мягкими креслами и ремнями безопасности, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, электронными рейсоуказателями. Половина остается в Уфе, остальные разъедутся по районам республики. 180 автобусов городского и пригородного класса распределили по 16 филиалам «Башавтотранса».
Все муниципальные образования до первого сентября должны быть обеспечены транспортным сообщением с Уфой. Такую задачу поставил в конце мая Радий Хабиров. Согласно «дорожной карте» по систематизации общественных перевозок в 2019 году главный государственный перевозчик получает 527 автобусов малого, среднего и большого классов на сумму более двух миллиардов рублей.
Пополнение автопарка «Башавтотранса» уже позволило возобновить транспортное сообщение между столицей республики и всеми райцентрами региона. На сегодняшний день предприятием получено 418 автобусов разной вместимости. До конца года планируется поставка ещё 109 единиц общественного транспорта.
Автор: Руслан Батыргареев