В Уфе прошел детский забег в преддверии Международного марафона

Завтра в столице республики стартует Международный марафон. Сегодня впервые на старт вышли юные участники забега. Это первый масштабный городской забег для детей. Собралось порядка трехсот участников до 9 лет.

Старт – и сразу же падение. Но сходить с дистанции нельзя. Дистанцию каждый себе выбрал по силам от 100 до 600 метров. Вот и брат и сестра Загидуллины выбрали самый длинный забег.

Леонард и Юлия Загидуллины, участники забега: «Я почти был первый. Только чуть-чуть, и я бы добежал. Просто у меня не было сил. Мне понравилось сегодня бежать».

Если брат и сестра Загидуллины уже получили свои первые медали, то Андрей Слепов в этом году только наблюдает за бегунами. Ему почти семь лет, он активно занимается хоккеем и первого сентября пойдет в первый класс. Но уже на следующий год сам пожелал выйти на старт.

Андрей Слепов: «Мне понравился спортивный праздник, в следующем году я подготовлюсь и обязательно приму участие в забеге».

Детские забеги проводятся впервые в рамках Международного марафона. Он пройдет уже завтра. На старт выйдут порядка пяти тысяч человек и преодолеют дистанции от 2 до 42 километров.

Владислав Литвинчук, организатор Уфимского международного марафона: «Сегодня у нас детские старты. Мы отдельно выделили детей до 9 лет и проводим с ними соревнования на стадионе "Динамо" накануне основного забега. Завтра у нас грандиозное событие – сам марафон. Участники побегут 42, 21,10, 5 и 2 км. К сожалению, зарегистрироваться уже нет возможности. Но мы всех приглашаем поболеть за участников».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Марафон охватит центр города. Поэтому движение транспорта ограничат с 6 утра до 14:00. Старт – на Заки Валиди, далее бегуны сворачивают на Гафури, потом на Пушкина, по Карла Маркса, затем по Ленина на Революционную, спортсмены пробегут по Мустая Карима, Коммунистической, Чернышевского, Достоевского, Крупской, Кирова и Театральной. Финиш – на стадионе «Динамо».

За марафонской гонкой можно будет наблюдать в прямом эфире телеканала БСТ, начало трансляции в 7 часов 45 минут.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе прошел детский забег в преддверии Международного марафона
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна