В Уфе презентовали троллейбус нового поколения

Транспорт сочетает в себе качества электробуса. Пока на уфимских улицах он один в своем роде. Машина работает в тестовом режиме. На новом троллейбусе прокатилась и съемочная группа телеканала БСТ.

Не пришлось бы выслушивать от пассажиров гневные высказывания из-за, например, обрыва проводов да и само управление транспортом здесь куда легче, чем на старых моделях, признается Владимир. Движение «Горожанина», как назвали троллейбус, не зависит от длины штанг.

Владимир Ефремов, водитель троллейбуса: «Это машина будущего. На автономном ходу. Если по проводам, то тоже приемлемость максимальная. Легко работать. Я думаю, и пассажирам будет очень легко передвигаться в таком транспорте. Сейчас мы поехали по той линии, где сейчас троллейбусы не ходят. Тут отключена электроэнергия. Мы переключили автономной ход и продолжили движение».

Фото №1 - В Уфе презентовали троллейбус нового поколения

Приборная панель мало чем напоминает привычные троллейбусы. Вся информация на дисплеях. Водитель также может смотреть, что происходит внутри и снаружи транспорта благодаря 8 камерам.

Немного о троллейбусе в цифрах. Запас хода без подзарядки – около 40 км. Вес батарей – 760 кг. Если говорить о старых троллейбусах, то там их масса составляла две тонны. Вместимость – 100 человек, из них 28 сидячих мест. И цена такого чудо-транспорта – 12 с половиной миллионов рублей.

Приходить троллейбусы нового поколения будут на такие же новые остановки. К концу октября специалисты должны будут установить 106 павильонов. А в ближайшее время на уфимские улицы планируется выпустить 20 троллейбусов «Горожанин».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ