Женская футбольная «Уфа» готовится к заключительным поединкам первенства России первого дивизиона

Женская футбольная команда «Уфа» готовится к заключительным поединкам первенства России первого дивизиона. Они провели 3 матча и стали лидерами в своей, центральной, зоне. Сейчас идет борьба за выход в финал. У уфимок впереди еще три встречи с соперницами.

Уверенные подачи и точные удары. Этим игрокам впору бы создавать живописные пейзажи и дарить миру красоту. Но девушки выбрали футбол. Аделина Громова сыграла свой первый матч еще в третьем классе. Но сейчас перед 11-классницей стоит сложный выбор.

Аделина Громова, игрок женской команды ФК «Уфа»: «Я сейчас в 11 классе, и я сейчас думаю, как мне лучше поступить. И футбол бросать мне не хочется. – Сама к чему больше склоняешься, поступать или футбол? – Наверное, остаться в футболе, это больше по душе».

Если Аделина Громова только решает, остаться ей в футболе или нет, то Алина Латыпова уже определилась. За пять лет игры в футбол успела получить среднее специальное образование и устроиться на работу администратором фитнес-зала. Девушка точно решила, что с командой расставаться не хочет.

Алина Латыпова, игрок женской команды ФК «Уфа»: «Это азарт, туда можно выплеснуть все свои эмоции – и негативные, и положительные. Также от этой команды, в которой я сейчас играю, получаю море позитива. Мы все здесь друзья. Мне нравится, я чувствую здесь себя комфортно, я хочу развиваться именно с этой командой. И с ней достигать чего-то большего».

А развивается команда уже 7 лет. В 2013 стали бронзовыми призерами первенства России первого дивизиона. Несколько лет доходили до финала, не получилось только в прошлом сезоне. Но сейчас девушки реабилитировались, и в центральной зоне уфимки первые. И в этом есть заслуга их тренера Натальи Черновой.

Наталья Чернова, тренер женской футбольной команды «Уфа»: «Им, получается, как вторая мама, наверное. Потом я им еще как психолог, которому можно поплакаться в жилетку, рассказать все свои секреты. В этом сезоне, конечно, большое желание попасть в финал, а в финале достойно выступить – так же, как в 2013».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

В субботу девушки сразятся за выход в финал с соперницами из Свердловской области в рамках первой лиги зоны «Центр» первенства России. Матч пройдет на уфимском стадионе «Нефтяник».

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - Женская футбольная «Уфа» готовится к заключительным поединкам первенства России первого дивизиона
Волна
Акции БСТ