В Башкирии 270 водителей обучат контраварийному вождению и оказанию доврачебной помощи

270 водителей обучат навыкам контраварийного вождения и оказания доврачебной помощи. В Башкортостане уже в шестой раз стартовал проект «Академия безопасного вождения Ford». До 15 сентября будут проходить теоретические и практические занятия по специально разработанной методике для водителей маршрутных такси, которые по результатам обучения получат сертификаты.

А ведь на месте тренировочного манекена может оказаться живой человек. При обучении водителей одно из главных правил – это снижение скорости перед пешеходными переходами. В рамках занятий участники выполняют упражнения на время реакции, контроль слепых зон, отрабатывают технику экстренного торможения и многое другое.

Динар Гильмутдинов, главный госавтоинспектор Республики Башкортостан: «Сегодня во многих организациях начали проводить такие мероприятия. В системе «Газпрома», «Роснефти» и системе «Башавтотранса». Это один из главных перевозчиков в нашей республике. Поэтому если подходить более детально к этому вопросу, именно обучению и безопасности дорожного движения, то, я думаю, это даст положительный эффект».

Фото №1 - В Башкирии 270 водителей обучат контраварийному вождению и оказанию доврачебной помощи

На своих маршрутах эти автобусы работают более десяти лет. Изношенную технику здесь модернизируют и доводят практически до идеального состояния. Их оборудуют электронным табло, обновляют полы, устанавливают антивандальные кресла и речевые автоинформаторы.

Надир Самиев, генеральный директор ГУП «Башавтотранс»: «На эти автобусы оснащение полностью приведено в соответствие с общим положением брендбука. И полностью приведена дефектовка, приведены в соответствии со всеми стандартам безопасности узлы агрегата автобуса».

До конца года по поручению руководителя республики государственный перевозчик получит более 500 единиц автобусов разного класса. Но при этом и от существующего автопарка отказываться не собираются. При грамотном подходе и модернизации автобусы со стажем еще смогут перевозить пассажиров ни один год.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

26 отремонтированных и усовершенствованных автобусов пополнили сегодня автопарк «Башавтотранса». Помимо этого, для комфорта и безопасности жителей республики водители регулярно повышают свою квалификацию.

Правительство Башкортостана предпринимает ряд мер по снижению аварийности на дорогах республики: от ремонта дорог и нанесения разметки до обновления автопарка пассажирского транспорта. Проезд от точки отправки до пункта назначения должен быть не только комфортным, но и безопасным.

Автор: Айгуль Хатыпова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии