В Башкирии открылся новый образовательный комплекс

Новый учебный год для учеников села Абызово Караидельского района начался в новой школе. Накануне состоялось торжественное открытие образовательного комплекса, а также спортивной и игровой площадок. Из 900 человек села Абызово более 130 – школьники.

Ещё недавно дети были вынуждены ходить за знаниями в райцентр, путь туда лежал через реку. Осенью и весной – на плотах или лодках, зимой – пешком по льду. Некоторые семьи даже пристраивали детей на съемное жилье. В 2018 году началось возведение нового образовательного комплекса, объединяющего школу и детский сад.

Альфрит Вагизов, директор основной общеобразовательной школы с. Абызово: «За очень короткий срок, я считаю, что школа готова. Конечно, понадобилось немного сил учителей, учеников, жителей поселка, и мы готовы, мы открылись, у нас все хорошо».

Светлые просторные классы, персональные компьютеры и интерактивные доски – все условия, чтобы дети получили качественное образование. Каждый кабинет оборудован в соответствии с изучаемым предметом. В кабинетах биологии – различные макеты, новая посуда и техника – в кабинетах труда. Также в новой школе есть лингафонный класс для изучения языков, лаборатории и библиотека. Помимо детей и их родителей открытию школы рады и начинающие специалисты. Теперь они могут начать свою карьеру, не покидая родной дом.

Юлия Галинурова, учитель химии: «Было радостно в своем родном селе жить и работать, не уезжая от родителей. На старости лет не оставлять их одних. И поддержка будет рядом».

Для удобства ребят также был запущен школьный автобус, который ходит по расписанию.

Елена Булычева, учитель начальных классов: «Раньше не было автобусов, все своим ходом добирались, на машинах родители подвозили. Мороз, слякоть и грязь – через все прошли. Сейчас мы очень рады».

Пенальти

На территории школы – спортивная и детская площадки с мягким прорезиненным покрытием и оборудованные необходимыми атрибутами для игр и занятий спортом. В таких комфортных условиях ученикам остаётся только стараться и добиваться новых высот в учебе и спорте.

Фото №1 - В Башкирии открылся новый образовательный комплекс
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями