Радий Хабиров озвучил стратегию и программу своей работы до 2025 года

Сегодня, 19 сентября, в Уфе состоялась инаугурация Радия Хабирова. После присяги и вступления в должность, Радий Фаритович озвучил стратегию и программу своей работы до 2025 года.

Радий Хабиров анонсировал ранее, первым подписанным документом будет Указ о стратегических направлениях социально-экономического развития республики на ближайшую пятилетку.

Выполнять все поручения и планы будет обновленное правительство, структура которого будет известна в течение месяца. Что касается медицины, Глава Башкирии Радий Хабиров планирует полностью закрыть кадровый дефицит врачей, обеспечить как минимум фельдшерами все населенные пункты. Для этого необходимо построить в населенных пунктах 20 ФАПов, закупить 147 модульных и 54 передвижных фельдшерско-акушерских пункта.

Обновить автопарк скорой медицинской помощи. Оснастить современным оборудованием родильные дома и поликлиники. Построить такие масштабные объекты, как Республиканский кардиологический диспансер, Центр детской онкологии и гематологии, хоспис для взрослых и детей, больничный комплекс в Затоне.

Радий Хабирова, Глава РБ.

В самое ближайшее время также планируется построить и реконструировать в течение пяти лет 60 школ и 50 детских садов почти на 60 тысяч мест.

В результате - наши дети будут обучаться в одну смену. А во вторую половину дня и субботы смогут заниматься в кружках и секциях. Открыть еще 12 полилингвальных школ, где дети на выходе будут в совершенстве говорить на иностранных и родных языках. Открыть Образовательный центр для выявления и развития одаренных ребятишек, детские технопарки и кванториумы в каждом районе и городе. Закрыть дефицит сельских учителей.

Радий Хабиров, Глава РБ

В Башкирии создадут на базе вузов Научно-образовательный центр мирового уровня, где можно будет обучаться по двойным программам, в том числе международным. Также построят межвузовский студенческий кампус.

Все это для того, чтобы лучшие сыновья и дочери республики не уезжали учиться в другие регионы из-за того, что наши вузы для них непрестижны.

Радий Хабиров, Глава РБ.
Пенальти

Также планируется строительство центров волейбола, гимнастики, спортивной борьбы, крытый футбольный стадион, который станет незаменимым объектом не только для спортивных мероприятий, бассейны во всех муниципалитетах. Запустить проект «Сельский тренер».

Что касается социальной политики и культуры, обновленное правительство будет добиваться роста зарплаты в полтора раза.

Закрыть потребности рынка труда за счет программ переобучения и роста профессиональных компетенций, в том числе людей старшего возраста. Построить республиканские реабилитационные центры для особенных взрослых, детей и подростков. Открыть 30 центров дневной занятости и республиканский Центр работы с ветеранами. Десятки тысяч пенсионеров смогут заниматься социальным туризмом, обучаться в «Университетах третьего возраста». Построить 40 сельских многофункциональных домов культуры как центров просвещения и семейного досуга, Дворец музыки в Уфе, 10 новых детских школ искусств, чтобы юные таланты имели возможность проявить себя.

Радий Хабиров, Глава РБ.

Также планируется создать геопарк «Торатау» и включить его в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Довести ежегодный объем инвестиций до 450 млрд рублей, войти в десятку лидеров Национального рейтинга инвестиционного развития. Создать минимум две особые экономические зоны, которые привлекут до 50 млрд рублей, более 100 новых резидентов на территориях опережающего социально-экономического развития, индустриальные, агропромышленные или технопарки в каждом районе и городе. Взрастить не менее трех крупнейших инновационных компаний, которые войдут в топ-100 рейтинга быстрорастущих компаний страны.

Радий Хабиров, Глава РБ.

Также правительство республики будет заниматься восстановлением лесов на вырубленных площадях.

Планируется создать 500 малых предприятий и ИП. Ввести десятки новых молочно-товарных ферм и откормочных площадок для роста произ¬водства и потребления молока и мяса. Увеличить валовой сбор зерна до 4 млн тонн.Построить 10 оптово-распределительных центров по хранению сельхозпродукции. Для расширения внешнеэкономических связей открыть представительства в восьми зарубежных странах.

Радий Хабиров, Глава РБ.

В самое ближайшее необходимо построить крупные жилые комплексы со всей инфраструктурой. Полностью закрыть проблему «обманутых дольщиков».

Отремонтировать три тысячи многоквартирных домов, 15 тысяч подъездов, ежегодно благоустраивать по четыре тысячи дворов. Обеспечить практически полную газификацию населённых пунктов и жилых домов.Удвоить число автомобильных газонаполнительных станций. Провести санацию Химпрома. Построить защитные инженерные сооружения берегоукрепления в уфимской Нижегородке. Обустроить новые полигоны и мусоросортировочные комплексы. Жители не должны страдать от переполненных контейнеров. Мусора на наших улицах и во дворах не будет.

Радий Хабиров, Глава РБ.
Фото №1 - Радий Хабиров озвучил стратегию и программу своей работы до 2025 года
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии