В Совете по правам человека взяли под контроль ситуацию с выплатами вкладчикам «Золотого запаса»
В Республиканском совете по правам человека взяли под контроль ситуацию с выплатами вкладчикам «Золотого запаса». Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил председатель СПЧ в Башкирии Владимир Барабаш.
Я провёл встречи с активистами из числа вкладчиков и взял ситуацию под личный контроль. Ситуация действительно очень непростая, хотя, по моему личному мнению, во многом ее такой сделали сами представители руководства «Золотого запаса», не давая людям полной информации о ситуации и тем самым генерируя ещё большее недовольство и волнения.
Владимир Барабаш, председатель СПЧ.
По информации Владимира Барабаша, за время существования системы «Золотой запас» полностью выплачены все деньги 5287 заемщикам на сумму 2,166 млрд рублей, из них 1,029 млрд после седьмого марта, когда была отозвана лицензия у РКСБ. Общая сумма выплат после этого дня составила более 300 миллионов рублей.
На сегодняшний день вкладчиками «Золотого запаса» остаются 4420 человек, но не у всех из них ещё подошли сроки исполнения обязательств по договору. Общая задолженность перед всеми вкладчиками составляет чуть более 1,8 млрд рублей.