В Совете по правам человека взяли под контроль ситуацию с выплатами вкладчикам «Золотого запаса»

В Республиканском совете по правам человека взяли под контроль ситуацию с выплатами вкладчикам «Золотого запаса». Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил председатель СПЧ в Башкирии Владимир Барабаш.

Я провёл встречи с активистами из числа вкладчиков и взял ситуацию под личный контроль. Ситуация действительно очень непростая, хотя, по моему личному мнению, во многом ее такой сделали сами представители руководства «Золотого запаса», не давая людям полной информации о ситуации и тем самым генерируя ещё большее недовольство и волнения.

Владимир Барабаш, председатель СПЧ.

По информации Владимира Барабаша, за время существования системы «Золотой запас» полностью выплачены все деньги 5287 заемщикам на сумму 2,166 млрд рублей, из них 1,029 млрд после седьмого марта, когда была отозвана лицензия у РКСБ. Общая сумма выплат после этого дня составила более 300 миллионов рублей.

На сегодняшний день вкладчиками «Золотого запаса» остаются 4420 человек, но не у всех из них ещё подошли сроки исполнения обязательств по договору. Общая задолженность перед всеми вкладчиками составляет чуть более 1,8 млрд рублей.

При этом в активах у компаний, связанных с «Золотым запасом» около 8 тысяч квадратных метров ликвидной коммерческой недвижимости и более 1000 га земли возле Уфы, что даже по консервативным оценкам можно оценить в сумму 4,5 - 5 млрд рублей. Конечно, рано расслабляться и рассчитывать, что всё решится само по себе. Мне очень импонирует та самоорганизация, которую проявили вкладчики, создав не только инициативные группы, но и целое общественное движение, при этом самостоятельно проводя довольно грамотную с юридической точки зрения защиту своих прав. Я, в качестве председателя Республиканского СПЧ, беру данную ситуацию и ход ее решения под личный контроль, и будем совместно с вкладчиками, в еженедельном режиме, сверять часы и контролировать ход выплат.

Владимир Барабаш, председатель СПЧ.

Добавим, что в МВД России направлено коллективное обращение инвесторов уфимской онлайн-платформы «Золотой запас», которые по договору займов передавали одноименному ООО свои средства в помещении отделений рухнувшего Роскомснаббанка и не дождались выплат.

Фото №1 - В Совете по правам человека взяли под контроль ситуацию с выплатами вкладчикам «Золотого запаса»
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями