Футбольный клуб «Уфа» сегодня стартует в Кубке России

Подопечные Вадима Евсеева отправились в Ростовскую область, где в гостях сыграют с командой «Чайка». Этот молодой клуб базируется в селе Песчанокопское. Напомним, что на стадии 1/16 финала кубка клубы премьер-лиги отправляются в гости к командам из лиг рангом ниже.

После победы над народной командой – «Спартаком» – «Уфе» предстоит сломить сопротивление малоизвестного провинциального клуба «Чайка». Он был основан еще в 1997-м, но лишь три года назад обрел профессиональный статус. До этого команда выступала на первенстве Ростовской области.

Свое название клуб получил по фамилии своего основателя бизнесмена Андрея Чайки. Стадион, на котором пройдет матч, носит имя его отца – футболиста Ивана Платоновича Чайки. Арена вмещает всего 3 тысячи зрителей. Тогда как население Песчанокопского – чуть более 10 тысяч жителей. В прошлом сезоне команда выиграла соревнования во второй лиге зоны «Юг» и впервые в своей истории вышла в ФНЛ. После 14 туров у «Чайки» 18 очков, что позволяет коллективу из Песчанокопского занимать десятое место.

Месяц назад в офисе клуба проводилась выемка документов по уголовному делу по факту матча между «Чайкой» и «Черноморцем», который прошел в мае. Дело возбуждено по подозрению в договорном характере той встречи. Сейчас расследование продолжается. За «Чайку» выступают два бывших футболиста «Уфы» – Денис Тумасян и Игорь Безденежных.

«Уфа» в Кубке России выступает с 2011 года. В первые три сезона команда выбывала на первой же стадии турнира, на которой участвовала. После выхода в премьер-лигу дела пошли лучше. В сезоне 2014/2015 уфимцы уступили в 1/8 будущему победителю – «Локомотиву». В следующем году дошли уже до четвертьфинала, где башкирская команда пропустила «ЦСКА». Лучшим в истории стал сезон 2016/2017. «Уфа» остановилась в шаге от финала, вновь оказавшись слабее только будущего победителя. Обладателем трофея и на этот раз стал «Локомотив». В двух последних розыгрышах «Уфа» выбывала на стадии 1/16, в обоих случаях уступая по пенальти клубу из Нижнего Новгорода.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - Футбольный клуб «Уфа» сегодня стартует в Кубке России
Волна
Акции БСТ