«Если я уйду, я постарею»: спортивный путь тренера по борьбе Жалиля Юсупова

Четыре сына – четыре чемпиона, множество призеров, победителей как российских, так и европейских турниров. А начиналось все с сабантуев и домашних тренировок. Речь идет о Жалиле Юсупове. Заслуженный работник физической культуры республики, тренер по национальной борьбе куреш рассказал нам свой секрет успеха.

Братья Султанмуратовы занимаются курешем второй год. Ранее мальчики показывали отличные результаты в греко-римском стиле. Но потом решили попробовать себя в национальной борьбе. Они только начинают свой путь к завоеванию пьедестала, но уверены: Жалиль Юсупов поможет достичь борцовских высот.

Чингиз и Алсын Султанмуратовы: «Очень хороший тренер, четыре сына у него, все они чемпионы России. Это доказывает, что Жалиль Динмухаметович – хороший тренер. – А не ругает за поражения? – Нет, если мы проигрываем, он говорит, что проигрыш – очередной шаг к победе».

И он прав. Ведь тренер с сорокалетним опытом знает, что говорит. За годы, проведенные в зале, вырастил много фаворитов различного уровня. Но самой главной его заслугой по праву можно считать его сыновей-чемпионов. У Жалиля Динмухаметовича их четверо. Среди детей есть как мастер спорта, так и чемпион мира. Вряд ли кто может похвастать такими достижениями, как братья Юсуповы.

Мастер спорта, двукратный чемпион Европы по национальной борьбе куреш, чемпион России, 14-кратный победитель республиканских соревнований и трижды российских среди юниоров. Список достижений Марселя Юсупова можно перечислять долго. Сейчас он завершил карьеру борца, но в остался в спорте. Салават – победитель России. И уже вместе с папой занимается тренерской работой.

Салават Юсупов, двукратный чемпион России по борьбе куреш: «Этот человек – психолог, он умеет убеждать. Ты начинаешь идти по той дороге. Если заставлять человека, он никогда не добьется результатов. Если только он сам, самолично придет в зал, начнет тренироваться и поставит себе цель и добьется результата».

Так и Искандер Ибрагимов пришел на тренировки к Жалилю Динмухаметовичу с целью стать чемпионом. За четыре года работы он не раз входил в тройку лучших на республиканских соревнованиях. В этом году завоевал серебро на России. Но к своей главной медали Искандер еще стремится.

Искандер Ибрагимов, серебряный призер чемпионата России по национальной борьбе куреш: «Я являюсь серебряным призером России. Но это не главная моя цель. Я хочу стать чемпионом России, и мы с тренером идем к этому».

Волна

А начинал Жалиль Юсупов в Учалах, откуда он родом. Самостоятельно тренировался и показывал свое мастерство на сабантуях. Уже после продолжил заниматься в Уфе. В 26 лет поступил сюда заочно учиться и пришел сюда в ноябре первый раз. На первых занятиях понял, что в технике борьбы у него много ошибок. Тренер Нурвиль Сулейманов отработал с ним искусство бросков и приемов.

Нурвиль Сулейманов, первый тренер Жалиля Юсупова: «Ему, т.к. физическая подготовка уже была, легко поддавались тренировки. Он пошел вверх, и у него талант проявился в тренерском поприще уже».

Жалиль Юсупов, заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан: «Одного чемпиона мира подготовил, еще хочу подготовить. Если получится. – Завязывать со спортом не собираетесь? – Я не знаю, у меня возраст уже большой, но тренеры, коллеги мне говорят, если я уйду, я постарею».

Несмотря на свои 68 лет, заслуженный работник физической культуры, тренер и просто папа не намерен расставаться с любимой профессией. Есть силы и желание воспитывать победителей борцовского ковра.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - «Если я уйду, я постарею»: спортивный путь тренера по борьбе Жалиля Юсупова
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ