В Уфе пройдет заключительный отборочный этап конноспортивного турнира «Терра Башкирия»

На этой неделе состоится заключительный отборочный этап конноспортивного турнира «Терра Башкирия». На уфимском ипподроме «Акбузат» сразятся 5 районов: Белебеевский, Гафурийский, Кушнаренковский, Хайбуллинский и Янаульский. Соревнования, как обычно, пройдут в два этапа. Сначала жокеи-любители выявят лучших среди своих районов, затем на лошадях башкирской породы поборются за выход в финальный этап, который состоится 11 октября.

Почти 10 лет назад Айрат Кунафин впервые решил заняться коневодством. С тех пор в его хозяйстве уже больше сотни голов. Почти все – улучшенной башкирской породы.

Айрат Кунафин, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «У нас лошади под туристами ходят много лет. Лошадей с жеребятами отправить не получилось, поэтому я выдал меринов».

Эти кони не только выносливые, но и быстрые, признается хозяин стада. Убеждались в этом не раз на районных соревнованиях. Но теперь уровень турнира, в котором предстоит участвовать меринам, намного выше. Поэтому Хабир и Фидаил Гильмановы ухаживают за питомцами гораздо трепетнее. Не забывают и о тренировках. По два раза в день жеребцы выезжают вместе с жокеями на занятия.

Хабир Гильманов, участник 12 этапа конноспортивного турнира «Терра Башкирия»: «Едем с хорошими эмоциями, чтобы выиграть, занять первое место. Есть чувство гордости от того, что представляем район на таком соревновании».

На турнире «Терра Башкирия» Гафурийский район представит 8 жокеев-любителей. Они прошли отбор среди десятков желающих – организовали несколько состязаний. Поэтому на ипподроме «Акбузат» выступят одни из самых лучших, признается начальник ветеринарной станции района Фаил Зайнетдинов.

Фаил Зайнетдинов, начальник ветеринарной станции Гафурийского района: «Цель – победить, конечно. Мне отрадно, что наши лошади будут участвовать в скачках на ипподроме «Акбузат». Они никогда такого не видели. Это престиж, это настроение. Мы сами поедем делегацией, поддерживать поедем».

Пенальти

Один из участников 12 этапа конноспортивного турнира «Терра Башкирия» – Фанис Фахретдинов. Главный фаворит в скачке за звание лучшего жокея района. Уже три года Фанис вместе со своим жеребцом Странником не проигрывает ни на одном соревновании. Поэтому в победе уверен, а вот в финальной скачке планирует прибегнуть к хитрости. После жеребьевки, по мнению жокея, нужно найти общий язык с лошадью башкирской породы. Для того чтобы выиграть, надо понять друг друга.

Фанис Фахретдинов, участник 12 этапа конноспортивного турнира «Терра Башкирия»: «Я в такой ситуации впервые, мне интересно, и я хочу туда поехать. Секрет Странника в том, что я его на тяжелую работу не выгоняю, он только скачками занимается».

28 сентября жокеи-любители Гафурийского района выйдут на дорожку ипподрома «Акбузат». Из 8 участников только двое лучших смогут принять участие в финальной скачке. Но для них победа не главное. Само участие в конноспортивном турнире «Терра Башкирия» – уже большой триумф и повод для гордости.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Уфе пройдет заключительный отборочный этап конноспортивного турнира «Терра Башкирия»
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ