В Международный день глухих в Уфе показали спектакль «Незнайка в солнечном городе»

В Уфе прошел спектакль «Незнайка в солнечном городе» Московского театра мимики и жеста. Все актеры – глухие или слабослышащие. В последний раз труппа приезжала с гастролями в республику почти полвека назад. Показ совпал с Международным днем глухих.

Каждая фраза – определенный жест рукой. Иначе слов песни зрителям не понять. Артисты поют для тех, кто также лишен слуха. Музыку можно понимать глазами и сердцем, убеждены выступающие. Международный день глухих собрал в Театре кукол тех, кто живет в мире тишины.

Елена Авраменко: «Я пришла сюда с двоюродной сестрой и с двумя своими детьми, они тоже глухие или плохо слышат. Мы впервые на подобном представлении. Это очень хорошо, что дети могут увидеть такую постановку и порадоваться».

В театр пришли не только те, кто имеет проблему со слухом. Проблема безбарьерного общения в семье актуальна для многих. В республике живет более пяти тысяч инвалидов по слуху.

В это время в гримерках идут последние приготовления. Актеры еще раз повторяют тексты и настраиваются перед выходом на сцену. Все они также инвалиды по слуху. Исполнитель роли Незнайки Алексей Лемешев отметил, что его герой хоть и отличается от книжного – он современный и пользуется гаджетами, – но сохраняет классические черты.

Алексей Лемешев, актёр театра мимики и жеста /Москва/: «Незнайка – это мальчик, который на первый взгляд ничего не знает и не разбирается. Но на самом деле внутри он очень прозорливый, ему просто нравится подшучивать над окружающими».

На сцене актеры работают в такт музыке. Танцевальные движения синхронны. А чтобы не сбиться и точно попадать под звуковое сопровождение, артисты репетировали несколько месяцев.

По сюжету сказки злобный волшебник Мерлин крадет зарядные элементы солнца и в городе коротышек наступает тьма. Незнайка с друзьями отправляется в путь, чтобы вернуть свет. В этом им помогают голосовой помощник «Алиса», выводя текст на экран и сами зрители. По пути коротышки встречают повелителя фастфуда – обжору Брыкуна и самовлюбленного певца Гула Кали. А в конце герои сходятся в танцевальном баттле с самим Мерлином и побеждают его. Кстати, даже слышащие зрители смогли насладиться действом – все реплики героев были озвучены.

Спектакль завершился. И свое восхищение зрители выразили жестом, понятным абсолютно всем. Бурными аплодисментами и дети, и взрослые не отпускали артистов со сцены несколько минут.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Международный день глухих в Уфе показали спектакль «Незнайка в солнечном городе»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ