В Башкирии сельские тренеры могут получить 600 тысяч рублей

600 тысяч рублей господдержки для тех, кто ради развития спорта поменяет прописку. 1 января 2020 года в Башкортостане стартует проект «Сельский тренер». По аналогии с госпрограммой «Земский доктор» в ближайшие пять лет планируется привлечь в сельскую местность порядка 100 работников сферы спорта. Об этом было сказано 30 сентября во время брифинга в Правительстве Башкортостана. Он был посвящен исполнению указа Главы региона о социально- экономическом развитии республики до 2024 года. За пять лет в регионе планируется возвести четыре крупных спортивных центра, построить 16 бассейнов в муниципалитетах и ряд других объектов.

Михаил Киреев, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «По направлению спорта и работы с молодежью у нас порядка восьми основных составляющих. Это строительство значимых социальных объектов, это и центр спортивной борьбы, и центр волейбола, это центр спортивной гимнастики, и наш крытый футбольный стадион».

Руслан Хабибов, и.о. министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Прежде всего, задача государства, задача Правительства РБ – это создание необходимой инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом как населением, так и спортсменами нашей республики».

Безопасность населения республики – это еще одно направление, о котором рассказали сегодня на брифинге. До 2024 года в Башкортостане хотят реализовать четыре крупных проекта. В частности планируется окончательно внедрить автоматизированную систему центрального оповещения населения на всей территории республики. Пока ею охвачены лишь 18 муниципалитетов. Увеличится и количество установленных пожарных извещателей льготным категориям граждан. Кстати, в ближайшую пятилетку в регионе будет построено и два десятка новых пожарных депо.

Фарит Гумеров, и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «Предыдущие пять лет в республике построено всего пять пожарных депо. Мы ставим задачу в ближайшие пять лет построить 20 пожарных депо. Соответственно, мы тем самым решим проблему замещения аварийных зданий пожарных депо и создание новых пожарных частей».

Фото №1 - В Башкирии сельские тренеры могут получить 600 тысяч рублей
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ