Как можно сэкономить в России на оплате отопления?

Информагентство «РИА Новости» опросило экспертов, как избежать переплаты и сэкономить на услугах ЖКХ. По их мнению, самый эффективный способ — установка индивидуального счётчика тепла, который позволит регулировать температуру батарей в квартире.

Фото №1 - Как можно сэкономить в России на оплате отопления?

«Только индивидуальный счётчик даст объективную картину с затратами на отопление и заставит ресурсоснабжающие организации экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла», — заявил замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

Профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев считает, что регулировать тепло возможно в масштабах всего дома. Для этого необходимо наличие общедомового прибора учёта тепла и установка автоматизированного индивидуального счётчика.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что любые счётчики будут бесполезны, если в доме постоянно распахнуты или выбиты окна, или текут трубы. Также эксперт добавил, что снижение температуры в комнате всего на 1 градус даёт экономию по счетам на отопление в 7%.

Фото: Интернет

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями