Владимир Якушев высоко оценил строительную отрасль в Башкирии

Высокую оценку строительному комплексу и проводимому благоустройству в Башкортостане дал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. Об этом он заявил на расширенной стратегической сессии по основным направлениям развития ЖКХ России в Уфе.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России: «Мы, естественно, смотрим, что происходит во всех 85-ти субъектах, но мы реально посмотрели. Самое главное, пообщались и поговорили с людьми. Люди довольны, людям это нравится. Вот это самая главная оценка. Именно об этом говорит Президент Российской Федерации. Не красивые отчеты, а мнения граждан, которые реально ощущают, что национальные проекты пришли на конкретную территорию и в рамках их реализации происходят позитивные изменения. Вот это мы увидели за два дня работы на территории Башкортостана».

В рамках национального проекта Башкортостану предстоит в полтора раза увеличить объемы строительства жилья в регионе к 2024 году. Руководитель республики Радий Хабиров назвал задачу «серьезной» и отметил, что сейчас профильные министерства и ведомства анализируют имеющуюся базу и планируют пересмотреть ряд программ по покупке жилья.

Радий Хабиров, Глава Башкортостана: «В этот год для нас было важно войти в новый этап строительства – переход на эскроу счета. Поэтому нам была поставлена задача, и мы сами этим занимались для того, чтобы создать правильные и логичные схемы взаимоотношения между строительной организацией и банком. На мой взгляд, в массе нам это в республике удалось. Мы сейчас продумаем несколько вариантов создания новых программ, обновления тех программ, которые ранее существовали – «Домокомплект», «Молодая семья» и так далее. Поэтому через создание подобных небольших программ мы придем к той ситуации, которую мы ждем к 2024 году».

Участники сессии обсудили тарифы на капремонт. По данным Минстроя России, в среднем по стране показатель сборов составляет 95 процентов, что говорит об эффективности программы и доверии жителей.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Владимир Якушев высоко оценил строительную отрасль в Башкирии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии