В Башкирии для развития судоходства планируют построить семь плотин

В Башкортостане построят семь плотин для развития судоходства. Сейчас башкирские реки недостаточно глубоки для большегрузных судов, осложняют ситуацию старение флота и обмеление рек.

Для сравнения: в навигацию 2018-го года в республике водным транспортом было перевезено около миллиона тонн грузов. А в 1970-х – 1980-х годах грузооборот в среднем составлял более 30-ти миллионов тонн в год. Для решения проблемы в Башкортостане предлагается построить семь плотин и углубить речное русло на протяжении 200-сот километров.

Три плотины разместят в районе Благовещенска, Бирска и месте впадения реки Быстрый Танып. Три гидросооружения на участке до Стерлитамака. Еще одна разместится на реке Уфа между Павловским водохранилищем и местом впадения в Белую. Общая оценочная стоимость проекта – 21 миллиард рублей.

Кроме того, в планах – строительство новых судов на сумму 2 миллиарда рублей. Развитие судоходства позволит увеличить объем водных грузоперевозок. В среднем это около миллиона тонн нефтепродуктов, 400 тысяч кубометров леса и порядка 500 тысяч тонн других грузов: зерна, стройматериалов, металлопродукции, минеральных удобрений.

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото №1 - В Башкирии для развития судоходства планируют построить семь плотин
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями