Радий Хабиров презентовал Дмитрию Медведеву проект глубокой переработки зерна в Башкирии

Дмитрию Медведеву представили проект по глубокой переработке зерна в Башкортостане. Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Правительства России состоялась на выставке «Золотая осень» в Москве. Глава кабмина страны осмотрел стенд сельхозпродукции, представленный агропромышленным комплексом республики. Башкортостан уже обеспечил себя необходимыми продуктами питания. Сейчас главный вопрос – это переработка, отметил Радий Хабиров, рассказывая Медведеву о крупном инвестпроекте в сфере АПК.

Предполагается, что полученный продукт после глубокой переработки зерна будет использоваться в химической промышленности. Проект в стадии разработки и финансового обоснования. В планах также глубокая переработка молока. Согласно сентябрьскому указу объем товарного молока в РБ должен достигать 1 млн 200 тысяч тонн. Сейчас эта цифра – 700 тысяч.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Во всех программах Минсельхоза мы участвовали. Если посчитать, то у нас порядка 40 млрд теми или иными программами пришли в республику. У нас такой интерес пошел со стороны предпринимателей к молоку, надо, чтобы и переработка была тоже у нас в республике».

С 2020 года в России стартует новая госпрограмма по развитию сельских территорий. Об этом Дмитрий Медеведев заявил на главной агровыставке «Золотая осень». Она будет включать в себя строительство дорог, жилья, газо- и водопроводов, благоустройство улиц. Председатель Правительства также отметил, что сельское хозяйство должно быть высокотехнологичным, продуктивным и конкурентоспособным.

Автор: Альбина Хайруллина

Фото №1 - Радий Хабиров презентовал Дмитрию Медведеву проект глубокой переработки зерна в Башкирии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями