«Будем помогать»: Радий Хабиров посетил Стерлибашевский и Федоровский районы

Без помощи республики не обойтись. Сегодня Глава Башкортостана побывал с рабочим визитом в Стерлибашевском и Федоровском районах. Там же Радий Хабиров впервые провел совещание «Час главы» в выездном формате. Какие проблемы и успехи есть в муниципалитетах и почему в один из них по специальному поручению отправят медицинский десант?

Очистные сооружения канализации мощностью 500 кубометров в сутки должны были запустить через две недели, но практически сразу после начала строительства в ноябре прошлого года работы были остановлены. Жители населенных пунктов Первомайский и Максют выступили против возведения важного с точки зрения экологии объекта, мотивируя свою позицию слишком близким расположением к жилым домам.

Радий Хабиров после осмотра площадки встретился с сельчанами и, выслушав их доводы, дал поручение министерству ЖКХ и местным властям провести сход граждан и найти золотую середину.

Очистные сооружения будут, но чуть дальше. По просьбе местных жителей Глава Башкортостана изменил свой маршрут и заехал посмотреть первомайский ФАП и помещение бывшего клуба, который нуждается в восстановлении.

Фото №1 - «Будем помогать»: Радий Хабиров посетил Стерлибашевский и Федоровский районы

Реконструкция требуется и спортивно-оздоровительному комплексу «Стерля», расположенному в райцентре. 830 детей занимаются здесь 10 видами спорта, в том числе плаванием. Но чаша бассейна начала протекать. К тому же дождевые воды через отмостки и фундамент стали попадать в подвальное помещение. Беспокоит и трещина в стене. На обследование здания требуется свыше 400 тысяч рублей. Радий Хабиров назвал ремонт комплекса приоритетной задачей, после чего можно будет рассмотреть вопрос строительства быстро возводимого спортивного зала на месте бывшей хоккейной коробки.

Также в Стерлибашево Радий Хабиров осмотрел парк Победы, в котором завершена реконструкция в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Теперь здесь появилась и современная детская игровая площадка с безопасным напольным покрытием.

Под программу комплексного благоустройства «Башкирские дворики» в Стерлибашево в текущем году попали две дворовые территории семи многоквартирных домов. Радий Хабиров оценил качество проведенных работ, после чего пообщался с юными жителями райцентра.

Фото №2 - «Будем помогать»: Радий Хабиров посетил Стерлибашевский и Федоровский районы

А это пустующее здание бывшей поликлиники переоборудуют под жилье для молодых специалистов центральной районной больницы. Все коммуникации здесь сохранились, осталось лишь провести ремонт. На это потребуется около 10 миллионов рублей. В самой ЦРБ Радий Хабиров пообщался с молодыми врачами. Глава республики пообещал направить в район специальную комиссию Минздрава для методической помощи и консультаций по причине высокого уровня онкозаболеваний среди населения.

Насущные проблемы Радий Хабиров обсудил с руководителем муниципалитета на совещании в формате «Час главы». Рустам Рахмангулов возглавил Стерлибашевский район всего два месяца, за это время он объехал все населенные пункты и составил дорожную карту по решению проблем населения.

А встреча с итальянскими инвесторами прошла в чистом поле соседнего Федоровского района. В следующем году здесь начнется строительство животноводческого комплекса. Фидлот будет рассчитан почти на 8 тысяч голов мясных пород КРС и обеспечит рабочими местами 40 местных жителей. Объем инвестиций составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. В самом райцентре к 100-летию республики завершается строительство бассейна, сдача объекта запланирована на конец ноября.

Фото №3 - «Будем помогать»: Радий Хабиров посетил Стерлибашевский и Федоровский районы
Акции БСТ

А под крышей этого здания располагаются районная станция детского юношеского туризма и экскурсии, а также центр развития творчества детей. Кружки посещают 150 воспитанников, для комфортного пребывания которых требуется реконструкция учебных классов и спортивных залов. Смета составляет порядка 60 миллионов рублей.

«Мы договорились, что центр детского творчества мы обследуем и примем решение. Совершенно точно на такое крупное село, которое объединяет вокруг еще крупные села – 16-17 тысяч жителей здесь живут, в районе – мы будем центр детского творчества строить».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Православный монастырь в селе Новомихайловка основан в конце 19 века и сначала считался женским. После восстановления в 2000 году стал мужским. Радий Хабиров встретился и пообщался с наместником архимандритом Николаем, который провел Главе республики экскурсию. По словам отца Николая, в монастыре создали условия для паломников, построили венчальный, крестильный храмы, туристов привлекает и святой источник, расположенный неподалеку.

К мирским проблемам вернулись во время очередного совещания в формате «Час главы» в районной администрации. Радий Хабиров отметил, что оба района успешно развиваются, но есть ряд проблем, которые без помощи республики не решить.

Фото №4 - «Будем помогать»: Радий Хабиров посетил Стерлибашевский и Федоровский районы

«Мы с людьми общались. Они просят создавать здесь места рабочие. Мы несколько проектов посмотрели. Главы попросили оказать некоторую помощь, будем помогать, чтобы появлялись новые рабочие места».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

И всё же некоторые вопросы, такие как строительство очистных сооружений, могли быть сняты ещё до приезда Главы республики. Радий Хабиров отметил, что все руководители муниципалитетов без исключений должны слушать и слышать своих земляков и принимать важные решения только сообща.

Автор: Азат Садреев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ