В Уфе для школьников провели уроки налоговой грамотности

Уфимские налоговики пошли в школу. Сотрудники ведомства провели в образовательных учреждениях столицы уроки налоговой грамотности. Рассказали школьникам, что такое налоги, кто их должен платить и как они исчисляются. После уроков на территории 45 школы была заложена «капсула времени», в которой учащиеся оставили свое послание будущим поколениям.

Юлия Романец, ученица 11 Б класса школы №45: «Нам повествовали о налоговой инспекции, о структуре налоговой службы. Я считаю, что это очень важно в наши дни, каждый должен знать. Ну, конечно, если смотреть сегодняшний день, многие очень невнимательно прониклись этой темой. Поскольку либо это было отсутствием воспитания, либо интереса. Но большинство всё-таки слушали, и мне кажется, это большой прогресс в развитии именно моего поколения».

Детям и взрослым напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за этот год: не позднее 2 декабря. Также продемонстрировали широкие возможности электронных сервисов ФНС России и показали работу мобильного приложения «Мой налог».

Вадим Имангулов, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России №40 по Республике Башкортостан: «Мобильное приложение «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам без необходимости личного визита в инспекцию зарегистрироваться с мобильного телефона, сформировать и отправить чек клиенту. При этом налог будет рассчитан автоматически. Сдавать отчётность не нужно».

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - В Уфе для школьников провели уроки налоговой грамотности
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии