В Башкирии 14 октября отключат аналоговое вещание

Эра цифрового телевидения. В понедельник, 14 октября, в Башкортостане отключили аналоговое вещание 20-ти федеральных каналов. Так, в течение дня проходит переход на цифровое вещание. Жители региона, которые не успели подключить необходимую аппаратуру, увидят информационный ролик на экранах своих телевизоров. В видео подробно объясняется, зачем регион перешел на "цифру", а также что необходимо сделать, чтобы получать цифровой сигнал.

Сегодня четыре тысячи волонтеров помогают подключить цифровое оборудование жителям республики. В первую очередь речь идет о маломобильных и пожилых гражданах. Также в круглосуточном режиме работает call-центр.

Денис Алдагулов, руководитель региональной горячей линии по переходу на «Цифровое телевидение»: «Мы работаем круглосуточно. На сегодня приняли более 3-х тысяч звонков. С утра получили 178 звонков. Сейчас жители звонят по поводу того, не останутся ли они без телевидения. Не все знают, каким образом они смотрят телевизор».

Получить ответы на все возникающие вопросы можно, позвонив на горячую линию «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по номерам: 8 (800)-347-00-55; 8 (800)-220-20-02.

Жители также могут обратиться за помощью в установке приставки к волонтерам. Важно отметить, что они не устанавливают антенны и не покупают приставки, а только помогают подключить телевизоры и настроить каналы. Чтобы обезопасить жителей от действий мошенников, волонтёрам раздали специальные бейджики.

Артур Валеев, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан: «Те люди, которые не успели вовремя подключиться к цифровому вещанию, могут лишиться просмотра своих любимых передач по федеральным каналам. Помогаем мы в первую очередь маломобильным и одиноким гражданам. В качестве волонтеров могут выступить соседи и родственники».

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Башкирии 14 октября отключат аналоговое вещание
БАШКОРТТАР-БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ